Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев умер в 49 лет
Умер трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев.
На момент смерти ему было 49 лет.
О его смерти пишет ТАСС со ссылкой на президента Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаила Мамиашвили.
По данным Telegram-канала Sport Baza, Сайтиев скончался в одной из московских больниц. Его госпитализировали с подозрением на отравление, однако, по информации Mash, у спортсмена были серьезные проблемы с легкими.
Сайтиеву стало плохо прямо во дворе его дома. Первую помощь ему оказали местный дворник и консьерж, также вызвавший скорую помощь. Несмотря на усилия врачей, спустя несколько часов спортсмен скончался в больнице.
По предварительной информации, причиной смерти могла стать остановка сердца, вызванная интоксикацией организма.
Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале выразил соболезнования родным и близким Сайтиева, отметив, что тот на протяжении последнего времени проходил лечение в одной из московских клиник.
«Несмотря на все усилия врачей, его не стало. Но он останется в наших сердцах как человек, который посвятил свою жизнь спорту, воспитанию молодого поколения, служению своему народу», — написал Кадыров, назвав Сайтиева «великим сыном чеченского народа», а также символом «мужества, благородства и истинного кавказского духа».
У Бувайсара Сайтиева осталась супруга, трое сыновей и дочь.
Сайтиев по праву считается одним из самых титулованных борцов в истории вольной борьбы. Он трижды становился олимпийским чемпионом — в 1996 году в Атланте, в 2004-м в Афинах и в 2008-м в Пекине в весовой категории до 74 кг.
Также за его плечами шесть золотых медалей чемпионатов мира и шесть побед на европейских первенствах. В 2009 году он завершил спортивную карьеру и перешел к общественной и политической деятельности.
Ранее TopNews писал о том, что скончался десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский.
На момент смерти ему было 88 лет.