Политика
08 ноября 2017, 08:49 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Россия заподозрила Индию в том, что она выдала США секреты русской подлодки

СМИ: Россия заподозрила Индию в том, что она выдала США секреты русской подлодки
фото:
Россия откладывает ремонт поврежденной в Индии подводной лодки К-152 «Нерпа».

Россия решила не спешить с проведением ремонта на ядерной подлодке, сданной Индии в лизинг, так как Минобороны России заподозрило индийских военных в нарушении договора аренды. Как пишут Дни.ру, Москва подозревает, что Дели в нарушение контракта допустила на борт американских специалистов.

Переименованная индийскими военными в "Чакру" подлодка в результате аварии повредила сонарный купол. В договоре аренды прописано, что российский военно-морской офицер постоянно должен находиться на борту арендованной субмарины, чтобы предотвратить ее исследование третьей стороной, а также для оказания технической помощи.

Индия представила отчет по характеру разрушений. Однако Россия предпочла отправить на судно собственную группу инспекторов – предполагается, что повреждения носят более серьезный характер.

4 октября сообщалось, что российская атомная субмарина К-152 «Нерпа», переданная в аренду ВМС Индии и получившая название «Чакра», была повреждена в результате аварии. У нее деформировался сонарный купол в носовой части подлодки, уточняет "Взгляд".

Подлодка была передана в 10-летний лизинг ВМС Индии после подписания соответствующего документа 30 декабря 2011 года. Субмарина была официально принята в состав индийских ВМС в апреле 2012 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Подлодка "Колпино" и ВКС РФ ударили по ИГИЛ в Сирии Подлодка "Колпино" и ВКС РФ ударили по ИГИЛ в Сирии
Владелец "Наутилуса" признался в расчленении датской журналистки Владелец "Наутилуса" признался в расчленении датской журналистки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела