Политика
28 октября 2017, 06:34 | Автор: Иван Рутов

Порошенко поблагодарил США за "восстановление мира" на Донбассе

Порошенко поблагодарил США за "восстановление мира" на Донбассе
фото:
Президент Петр Порошенко встретился со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером.

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу со спецпредставителем Госдепартамента США по Украине Куртом Волкером, сообщается на сайте пресс-службы главы государства.

Отмечается, что Порошенко "выразил благодарность специальному посланнику Президента США за усилия, направленные на восстановление мира и стабильности на Донбассе, и прекращение российской агрессии против Украины".

Также стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе, как в рамках усилий в Нормандском формате, так и на международных площадках, прежде всего в Совете Безопасности ООН. Они обсудили и ситуацию в вопросах безопасности в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники.

В администрации Порошенко также утверждают, что Волкер высоко оценил одобрение закона о создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины. "Было отмечено, что это решение является четким сигналом в подтверждение настоящей преданности украинской стороны мирному урегулированию", — говорится в заявлении.

Во время встречи были также обсуждены графики ближайших контактов и переговоров в нормандском формате и в рамках деятельности спецпредставителя Госдепартамента по вопросам Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинским силовикам рассказали о "скором вводе" войск США в Донбасс Украинским силовикам рассказали о "скором вводе" войск США в Донбасс
Ярош назвал дату возвращения Донбасса Украине Ярош назвал дату возвращения Донбасса Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела