Экономика
25 октября 2017, 09:43 | Автор: Иван Рутов

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году: СМИ рассказали о повышении пенсий в России для тех, кто уже на пенсии

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году: СМИ рассказали о повышении пенсий в России для тех, кто уже на пенсии
фото:
Пенсии работающим пенсионерам с 1 января 2018 года, последние новости: стало известно, будет ли повышение пенсий работающим пенсионерам в ближайшие годы.

С недавних пор в России отменили регулярную индексацию пенсий работающим пенсионерам, и несмотря на все разговоры о необходимости вернуть повышение выплат этой категории граждан, дальше обсуждений дело не доходит.

Как удалось выяснить СМИ, индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году возвращена не будет. Такое решение было принято на правительственном уровне. В частности, в Кабмине отказались поддерживать проект закона, с помощью которого предполагалось вернуть трудящимся пенсионерам регулярные надбавки. Законопроект об этом внесли в нижнюю палату парламента депутаты от КПРФ Николай Коломейцев и Олег Смолин.

"Действие положений статьи 26.1 ФЗ "О страховых пенсиях" (отменяющих индексацию пенсий работающим пенсионерам — прим. ред.) помимо того, что снижает уровень жизни работающих пенсионеров и дестимулирует их к труду, является экономически невыгодным для государства и разорительным для пенсионной системы России", — отметили депутаты.

По словам законотворцев, на индексацию пенсий работающим пенсионерам потребуется порядка 207 миллиардов рублей из бюджета Пенсионного фонда. При этом в правительстве сослались на то, что в предложенном варианте закона не прописаны источники финансирования восстановления индексации пенсий для работающих пенсионеров.

По мнению экспертов, в ближайшей перспективе работающим пенсионерам точно не придется рассчитывать на надбавку. Однако в случае уволнения с места работы, такому пенсионеру разом проиндексируют все "пропущенные" повышения.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Индексация пенсий в 2018 году, свежие новости: стало известно, когда состоится следующая индексация пенсий в России Индексация пенсий в 2018 году, свежие новости: стало известно, когда состоится следующая индексация пенсий в России
Индексация военных пенсий с октября 2017 года, последние новости: будет ли повышение пенсий военным пенсионерам рассказали СМИ Индексация военных пенсий с октября 2017 года, последние новости: будет ли повышение пенсий военным пенсионерам рассказали СМИ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела