Политика
Происшествия
13 октября 2017, 19:15 | Автор: Иван Рутов

Трамп назвал главного спонсора терроризма

Трамп назвал главного спонсора терроризма
фото:
Глава США также подчеркнул, что страны введет новые санкции против спонсора за поддержку терроризма.

Президент США Дональд Трамп 13 октября заявил, что Правительство Ирана якобы остаётся главным спонсором терроризма и даже оказывает содействие "Аль-Каиде" и "Талибану" (запрещены в России).

"Иранский режим остаётся главным спонсором терроризма. Он продолжает оказывать содействие "Аль-Каиде"*, движению "Талибан"*, "Хезболле". Мы введем дополнительные санкции в отношении режима, чтобы пресечь финансирование им терроризма", — заявил Трамп.

Также глава США сообщил, что Вашингтон сделает всё возможное, чтобы не позволить Ирану получить ядерное оружие. Президент США также отметил, что участие в соглашении по ядерной программе может прекратиться, если договорённость с конгрессом не будет достигнута.

"Это изучается, и наше участие (в соглашении) может быть прекращено мною, как президентом, в любое время", — сказал Трамп.

Ранее Трамп раскритиковал ядерное соглашение с Ираном от 2015 года из-за того, что Тегеран «получил путь к обладанию ядерным оружием и доступ к 1,7 миллиарда долларов наличными».

В свою очередь президент Ирана Хасан Роухани, комментируя выступление Дональда Трампа, заявил, что лидер какой-либо одной страны не может самостоятельно аннулировать важную международную сделку, которую поддерживает ООН.

"Это международная многосторонняя сделка, которая была ратифицирована Совбезом ООН. Это документ ООН. Возможно ли одному президенту в одностороннем порядке аннулировать эту важную международную сделку? Видимо, он не в курсе дел", — заявил Роухани, подчеркнув, что Иран даст ответ, если его национальные интересы пострадают.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп подписал начинающий процесс отмены Obamacare указ Трамп подписал начинающий процесс отмены Obamacare указ
"Мы на правильном пути": Трамп ответил на слова о начале третьей мировой войны "Мы на правильном пути": Трамп ответил на слова о начале третьей мировой войны
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела