Володин: сбежавшие в Европу релоканты скоро узнают, какой на вкус порошок из личинок
Граждане, покинувшие Россию и перебравшиеся в Европу, вскоре смогут ощутить вкус мучного хрущака, заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
Он напомнил, что в странах ЕС вступил в силу закон, разрешающий использование в пищевой промышленности порошка из личинок жёлтого мучного червя.
Теперь, отметил спикер, насекомых могут добавлять в такие повседневные продукты, как хлеб, сыр, макаронные изделия и джем.
По мнению Володина, этот шаг стал следствием антироссийских санкций, которые негативно отразились на экономике Евросоюза.
Он подчеркнул, что ограничения, введённые против России, привели к закрытию предприятий, кризису в агропромышленном секторе.
В качестве итога появилась необходимость искать нестандартные решения в сфере продовольствия.
«Вместо того чтобы помогать местным сельхозпроизводителям, Евросоюз решил заменить их товары личинками и червяками. И накормить ими людей. Как говорится, ничего личного, просто Бизнес», — отметил он.
Кроме того, парламентарий выразил обеспокоенность возможными последствиями такого рациона, пишет Вячеслав Володин в своем Telegram.
Он напомнил, что разведение насекомых, несмотря на экономичность этого процесса, может представлять угрозу для здоровья людей.
«В нашей стране личинками, сверчками, жуками и червями кормят только животных и рыб. Выводы делайте сами», — добавил спикер нижней палаты парламента.
Ранее TopNews писал о том, что подготовка покушения на Путина прямо ведет к началу ядерной войны.
Об этом заявил Вячеслав Володин в минувшем январе.