Наука и технологии
Экономика
09 октября 2017, 15:24 | Автор: Иван Рутов

Нобелевскую премию по экономике дали экс-советнику Барака Обамы

Нобелевскую премию по экономике дали экс-советнику Барака Обамы
фото:
Учёный награждён за психологический анализ принятия экономических решений.

Лауреатом Нобелевской премии по экономике в этом году стал американец Ричард Талер "за вклад в исследование поведенческой экономики". Эта научная дисциплина находится на стыке психологии, социологии и маркетинга и изучает влияние различных факторов, в том числе и эмоциональных, на принятие потребителем экономических решений, сообщает Лайф.

В ходе объявления победителя жюри отметило, что Талер построил мост между экономикой и психологией, а именно анализом поведения индивидов при принятии решений, отмечает Лента.ру.

«Его эмпирические выводы и теоретические идеи сыграли важную роль в создании новой, быстро развивающейся области бихевиористской экономики, которая оказала огромное влияние на исследования в области экономики и политики», — подчеркнули представители премии.

Ричарду Талеру 72 года. Он известен по совместной работе с экономическим психологом Даниэлем Канеманом, который за исследования теории рационального выбора был удостоен Нобелевской премии по экономике в 2002 году.

Известно, что к идеям Талера прислушивались экс-президент США Барак Обама и бывший премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, а ученый занимал пост советника при Белом Доме и такую же должность при британском правительстве. Засветился Талер и в Голливуде, как нынче модно среди американских чиновников: он снялся в эпизодической роли в фильме «Игра на понижение» об аналитиках, предсказавших мировой экономический кризис незадолго до его начала. В кадре, в компании со знойной красоткой Селеной Гомес, он объяснял, как формируется биржевая паника, добавляет "МК".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нобелевскую премию мира вручили за запрещение ядерного оружия Нобелевскую премию мира вручили за запрещение ядерного оружия
Названо имя лауреата Нобелевской премии по литературе Названо имя лауреата Нобелевской премии по литературе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела