«Гнездилище всех несчастий России»: протоиерей заклеймил Санкт-Петербург (ВИДЕО)
С новой громкой проповедью выступил протоиерей Андрей Ткачев. На этот раз в Сети появилось видео с его выступлением в церкви, в котором он назвал Санкт-Петербург «гнездилищем всех несчастий нашей страны».
Ткачев заявил, что Петербург – «самый нерусский город».
Город на Неве, который основал Петр I, стал городом «чиновников и военных, где не было особо ничего русского».
Русские города «вырастали, как на луковице лушпайки, а Петербург весь под линейку построен, как Манхеттен».
Позже Санкт-Петербург смог доказать русскость местными святыми.
«Потом город на Неве стал гнездилищем всех несчастий нашей страны. Это город трех революций <…>, цареубийц <…>, террористов <…>, город, где взрывали и подрывали. <…> Тот самый Петербург стал самым опасным городом страны», — заявил священнослужитель.
В комментарии «Подъему» в Санкт-Петербургской епархии отметили, что доля правды в словах протоиерея есть.
Александр Пелин, глава отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, напомнил, что сама концепция цареубийства была импортирована.
Пелин добавил, что Петербург по составу город русский – «здесь много храмов, святынь, монастырей».
«Но есть доля правды в его словах. Когда была совершена революция, этот страшнейший переворот, приехало много людей, которым не нужна была русская культура, вера, три тысячи спиритических кружков было в Петербурге, Луначарский был увлечён спиритизмом-сатанизмом. Так что тут нужно разделять русский народ и загнивающую в то время интеллигенцию», — рассказали в РПЦ.
Священники призвали в итоге не устраивать «пляски в храмах», напомнили, что нельзя «попирать российские ценности». В целом, нужно, чтобы общество в России защищало традиции, а «верующий человек достойно жил в Петербурге».
Как писал ранее Topnews, Андрей Ткачев призывал отказаться от празднования Нового года и запусков фейерверков.
Он удивлялся, что «какая свинья будет запускать фейерверки», когда наши военные находятся на СВО.