Политика
Происшествия
05 февраля 2025, 22:17 | Автор: Инна Семина

Приказавший сбить самолёт над Кубанью полковник ВСУ заочно приговорен к пожизненному сроку

Приказавший сбить самолёт над Кубанью полковник ВСУ заочно приговорен к пожизненному сроку
фото:
Самолет был сбит 23 февраля 2024 года во время патрулирования воздушного пространства.

В России заочно к пожизненному заключению был приговорен полковник ВСУ Николай Дзяман*, который отдал приказ сбить самолет А-50 над Кубанью, передает ТАСС.

Отбывать наказание он будет в колонии особого режима, а приговор вступит в силу с момента фактического задержания или экстрадиции.

Приговоров вынесен по уголовному делу о п. «б» ч. 3 ст. 205 УК РФ.

Напомним, самолет ВКС России занимался патрулирование воздушного пространства 23 февраля 2024 года. На борту самолета не было вооружения, как и его предназначение не предполагало ведения боевых действий.

Однако полковник Дзяман* принял решение отдать приказ своих подчиненным военнослужащим уничтожить воздушное судно.

В результате погибли 10 членов экипажа и утерян сам самолет.

Ранее Topnews писал, что появилось видео с заваленными трупами боевиков ВСУ в Курской области.

*включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве заочно арестован выдавшего ордера на Шойгу и Герасимова судья МУС В Москве заочно арестован выдавший ордера на Шойгу и Герасимова судья МУС
В России правнучку Чкалова заочно арестовали за призывы к терроризму В России правнучку Чкалова заочно арестовали за призывы к терроризму
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела