Политика
22 января 2025, 17:08 | Автор: Олег Клейст

«Невменяшка»: Зеленский потребовал от Европы отправить на Украину 200 тысяч миротворцев

Миротворцы
фото:
Арестович* посоветовал Зеленскому в свою очередь купить у Индии 200 боевых слонов.

Президент Украины Владимир Зеленский предложил ЕС направить в страну миротворческую миссию, причем указав ее численность. По его мнению, Евросоюз должен прислать на Украину не менее 200 тысяч человек.

В беседе с  Reuters он подчеркнул, что называет минимальную необходимую численность миротворцев, которые смогут гарантировать безопасность в период мира, по окончанию военного конфликта.

По его словам, «От всех европейцев? 200 тысяч — это минимум. Это минимум, иначе это ничего». Также Зеленский считает, что стабилизация в регионе невозможна без оказания Украине масштабной международной помощи.

Предполагается, что будет разработана стратегия восстановления страны после конфликта, и, по словам президента Украины, именно европейская поддержка сыграет в этом важную роль, равно как и последующая интеграция ее в ЕС.

Мнение европейских политиков о таких планах разделились. Если Восточная Европа в целом не выступает против таких планов, то Запад высказывает опасения по поводу масштабных ресурсов, которые потребуются для таких задач. В том числе финансовые и человеческие ресурсы могут стать  испытанием для ЕС. Свою неспособность дать такое число ресурсов уже признала Великобритания.

Также эксперты указывают, что на такие условия едва ли согласится Россия, которая с самого начала СВО выступает резко против размещения войск НАТО на украинской территории.

Упоминается и тот факт, что 200 тысяч человек — так выглядит средний размер одной европейской армии.

Наконец, наличие такого числа миротворцев создаст риск прямого столкновения их с ВС РФ, для чего потребуется одна провокация, указывают аналитики.

Комментируя заявление украинского лидера, экс-советник Офиса президента Украины Алексей Арестович* предложил Зеленскому  попросить у Индии еще 200 боевых слонов.

В целом называя современные власти страны «невменяшками», Арестович иронически оценил и предложение их лидера.

Получив слонов у Индии Зеленский сможет потом с ними «спеть песню», сыронизировал Арестович*.

По его словам, рассказал, осознание причин конфликта и обстоятельств, которые привели к началу СВО, к Киеву еще не пришли. И местные чиновники по-прежнему заблуждаются, полагая, что Москва сочтет лучшим решением присутствие военных НАТО на Украине.

Ранее Topnews писал, что Зеленский обвинил Запад в несправедливости к Украине и лжи, вызвав гнев в Сети.

*внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Подоляк В офисе Зеленского оценили ожидания от переговоров Трампа с Путиным
СМИ показали фото роскошного отеля в Швейцарии, где отдыхала жена Зеленского СМИ показали фото роскошного отеля в Швейцарии, где отдыхала жена Зеленского
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела