Калейдоскоп
02 сентября 2017, 20:39 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 3 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фадей Проповедник

Какой сегодня праздник: 3 сентября 2017 отмечается церковный праздник Фадей Проповедник
фото:
Сегодня, 3 сентября, также отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом, День работников нефтяной и газовой промышленности и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 3 сентября 2017 года: Фаддей Проповедник

3 сентября 2017 года отмечается народный праздник Фаддей Проповедник. Церковь в этот день вспоминает апостола от 70-ти Фаддея, а также мученицу Вассу Алонскую.

Фаддей родом из Едессы однажды услышал в Иерусалиме проповедь Иоанна Крестителя, и это изменило его жизнь. Он принял крещение и стал одним из 70 учеников, посланных Спасителем в города, которые хотел посетить. После распятия Христа Фаддей вернулся на родину, где продолжил нести слово Божие. Многие люди приняли христианскую веру благодаря его урокам. Не устояли и жрецы, и даже князь Авгарь, чему способствовали многие чудеса во время уроков апостола. Оставив после себя два храма (один в Эдессе, другой – в Вирите), он продолжил свои странствия.

В свою очередь, святая мученица Васса, преданная своим мужем, была вынуждена наблюдать за изощренными пытками над тремя своими сыновьями, которых воспитала в любви к Богу. После того, как ее дети умерли. она испытала многие из истязаний на себе, но не отреклась от веры.

Крестьяне с этого дня начинали уборку льна. Согласно поверью, существует некая добрая сила, присматривающая за полями и не пускающая детей играть среди льна. Повстречавшие льняницу люди описывают ее как светловолосую девушку с ярко-голубыми глазами. Хорошему хозяину она обязательно подскажет момент, когда лен созрел и его можно убирать. Поэтому в народе праздник получил название "Льняница".

Считается, что тот, кто родился в Фаддеев день, получает дар целительства. По приметам, еа рябине много ягод – осень будет дождливой, а если на Фадея ясная погода, это значит, что еще 21 день будет солнечно и тепло.

День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно в России 3 декабря отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. 21 июля 2005 года эта дата была добавлена в соответствующий список с поправкой к федеральному закону № 32-ФЗ "О днях воинской славы (победных днях) России" от 13 марта 1995 года.

Это событие связано с ужасной трагедией, произошедшей в сентябре 2004 года в Беслане, когда день знаний стал для большинства днем траура и скорби. Во время праздничной линейки, посвященной 1 сентября, в школу проникли боевики и захватили в заложники учителей, детей и их родственников. Трое суток 1128 человек были в плену у бандитов.

Жертвами чудовищного теракта стали более 350 человек, среди которых 150 детей, а также женщины и военнослужащие. Более 500 человек получили ранения. Во время операции по освобождению заложников был убит 31 террорист, 1 арестован. Число погибших составило 1% населения города.

Какой сегодня празздник, 3 сентября: День работников нефтяной и газовой промышленности (День нефтяника)

В первое воскресенье сентября отмечается День работников нефтяной и газовой промышленности. В этом году День нефтяника выпадает на 3 сентября. Праздник не является общегосударственным выходным. Чествования закреплены на официальном уровне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.1980 № 3018-X «О праздничных и памятных днях».

Торжества берут начало с советских времен. Событие было внесено в перечень памятных дат 1 октября 1980 года Президиумом Верховного Совета СССР. Принятое решение о чествованиях Дня газовика на официальном уровне стало проявлением уважения и признания заслуг представителей данной профессии. После распада СССР традиция празднования сохранилась в России.

День открытия уникальности ДНК

Впервые ДНК была идентифицирована в 1868 году Иоганном Фридрихом Мишером и получила название нуклеин, а позднее – нуклеиновая кислота. Об ее уникальности, как носителя генной информации, стало известно только после экспериментов Освальда Эвери, Колина Маклауда и Маклина Маккарти (1944 год).

3 сентября 1984 года генетик Алек Джеффриз смог раскрыть уникальность и неповторимость ДНК, назвав ее цепочки «генетическими отпечатками». Это стало первым шагом развития генетической дактилоскопии. Поэтому Днем открытия уникальности ДНК принято считать именно 3 сентября.

День рождения бюстгальтера

Первенство в истории создания бюстгальтеров до сих пор является предметом постоянных франко-немецких споров. По одной из версий, первооткрывательницей стала француженка Эрмине Кадоль в 1889 году. Другие считают это выдумкой, красивой пиар-историей и отдают пальму первенства Кристине Хардт (1895-й г.). Так или иначе, Днем рождения бюстгальтера принято считать 3 сентября 1914 года, когда Мэри Фелпс Джейкоб получила патент на первый «бесспинный лифчик».

День Национальной армии Республики Молдова

Армия Молдовы представляет собой один из самых важных институтов оплота системы национальной безопасности страны. В Молдове каждый год 3 сентября отмечают День Национальной армии. Дату торжества выбрали потому, что в 1991 году в такой день президент страны подписал указ «Об образовании Вооруженных сил».

День национальной армии, наряду с другими национальными торжествами, приписывается в категорию тех праздничных событий, в которых участие принимают не только те, кто носит форму, но и все жители Молдовы.

День движения независимости в Тунисе

На момент окончания Второй Мировой войны в Тунисе разворачивалось активное движение за независимость. Несмотря на все репрессии, который обрушили колониальные власти на движение национальной независимости в 1951 году, в Тунисе ширилось военное сопротивление колонизаторам.

Усадьбы французских плантаторов сжигали отряды феллахов, взрывали мосты и убивали французских офицеров. А вот в 1952 и в 1953 годах под защитой танков снимали урожаи в крупных латифундиях. Франция же решила послать в страну войска численностью в 70 тысяч человек. И несмотря на это, освободительное движение ширилось повсеместно.

В борьбу тогда вступил организованный тунисский пролетариат. Новое соглашение, которое давало Тунису полную независимость было подписано в 1956 году 20 марта. Именно с тех пор День независимости отмечается в стране каждый год.

Кто празднует именины 3 сентября 2017 года?

Александр, Игнатий, Корнилий, Марфа, Павел, Рафаил, Фаддей.

Что произошло 3 сентября в истории?

  • 1690 – патриархом Московским и всея Руси избран Адриан – митрополит Казанский и Свияжский.
  • 1826 – состоялась коронация императора Николая I.
  • 1828 – в Сионском соборе в Тифлисе состоялось бракосочетание Александра Грибоедова и 15-летней Нины Чавчавадзе.
  • 1914 – день рождения бюстгальтера.
  • 1939 – Великобритания и Франция объявили войну фашистской Германии.
  • 1947 – после перерыва, вызванного войной, возобновилось строительство Ленинградского метрополитена.

Кто родился 3 сентября из знаменитостей?

  • Диана Пуатье 1499 – французская аристократка.
  • Луис Генри Салливен 1856 – американский архитектор.
  • Фриц Прегль 1869 – австрийский ученый-химик.
  • Фердинанд Порше 1875 – немецкий автоконструктор.
  • Морис Палон 1910 – французский коллаборационист.
  • Сергей Довлатов 1941 – русский писатель.
  • Александр Аксенов 1964 – российский рок-музыкант.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела