Политика
31 августа 2017, 14:26 | Автор: Иван Рутов

Атомный ледокол «Советский Союз» разрежут на куски из-за санкций против РФ

Атомный ледокол «Советский Союз» разрежут на куски из-за санкций против РФ
фото:
Российский атомный ледокол «Советский Союз» будет утилизирован.

Российский атомный ледокол "Советский Союз" не будет восстановлен и подлежит утилизации, хотя ранее планировалось продлить его ресурс и использовать в проектах по освоению Арктики или задействовать в интересах Вооруженных Сил РФ, выяснило РИА Новости.

Как сообщил генеральный директор предприятия госкорпорации "Росатом" ФГУП "Атомфлот" (Росатомфлот) Вячеслав Рукша, ледокол "Советский Союз"утилизируется. Был подписан официальный приказ.

"Советский Союз" — российский атомный ледокол класса "Арктика". Был введен в эксплуатацию в 1989 году. Особенность этого атомохода в том, что он был спроектирован так, чтобы за короткое время его можно было дооборудовать в боевой крейсер.

В марте 2002 года во время стоянки ледокола у причала в Мурманске впервые в практике его энергетическая установка была использована для электроснабжения береговых объектов. При этом мощность установки достигала 50 МВт. Эксперимент прошел успешно, но был признан нерентабельным.

Снижение объемов работ в Арктике в свое время привело к тому, что "Советский Союз" остался без загрузки, был выведен из эксплуатации и стоял у причала. В 2014 году руководство "Росатома" приняло решение к 2018 году восстановить атомоход, чтобы обеспечить новые российские арктические проекты. Предполагалось, что после продления ресурса реакторной установки "Советский Союз" мог бы прослужить еще 20 лет.

"Медуза" пишет, что с 2014 года планировалось восстановление ледокола под шельфовые проекты. Но затем западные страны ввели санкции против России в ответ на присоединение Крыма.

Под эти проекты хотели сохранить в строю атомный ледокол «Советский Союз». Он работал четверть века, но с 2010 года стоит в резерве. И теперь его разрежут и утилизируют.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Меркель назвала пользу и условие снятия санкций с России Меркель назвала пользу и условие снятия санкций с России
СМИ выяснили о готовящихся ответных мерах России против санкций США СМИ выяснили о готовящихся ответных мерах России против санкций США
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела