Калейдоскоп
28 августа 2017, 21:35 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 29 августа 2017 отмечается церковный праздник Ореховый Спас

Какой сегодня праздник: 29 августа 2017 отмечается церковный праздник Ореховый Спас
фото:
Сегодня, 29 августа, также празднуют Международный день действий против ядерных испытаний, День рождения мотоцикла, Празднование в честь иконы Божьей Матери Феодоровской и другие праздники.

Какой церковный праздник сегодня, 29 августа 2017 года: Ореховый Спас

Ореховый или Третий Спас в 2017 году отмечается 29 августа. Этот народно-христианский праздник посвящен почитанию полотна, на котором изображен Лик Иисуса Христа.

В этот праздник люди приходят на богослужение в храм, где освящают орехи, мед, фрукты и хлеб.

С 29 августа крестьяне заготавливают лещину, убирают зерновые и готовят поля к посеву зерновых. Женщины накрывают богатый стол, на который ставят домашнюю выпечку с ореховой начинкой, мясные и рыбные блюда, мед, яблоки и орехи.

Также сегодня готовят лечебные настойки: заливают водкой или коньяком орехи и убирают в теплое место, а в случае простуды употребляют в умеренных количествах в лечебных целях.

В некоторых регионах на Ореховый спас устраивают ярмарки, на которых продают полотняные изделия.

Международный день действий против ядерных испытаний

Международный день действий против ядерных испытаний отмечается 29 августа каждого года. Он был утвержден резолюцией 64/35 Генеральной Ассамблеи ООН 2 декабря 2009 г. В 2017 году его проводят 8-й раз.

Международный день действий против ядерных испытаний – один из немногих всемирных праздников, который был единогласно принят всеми странами. В этот день волонтеры и активисты при поддержке государств принимают участие в санкционированных митингах и различных мероприятиях.

Инициатором праздника выступил Казахстан. Именно эта страна предложила взять за основу дату официального закрытия Семипалатинского испытательного полигона (располагался на территории страны) – 29 августа 1991 года.

День рождения мотоцикла

29 августа отмечают День рождения мотоцикла. Прототипом современного агрегата была повозка для верховой езды на керосиновом двигателе, которую запатентовал немецкий инженер Готлиб Даймлер 29 августа 1885 года. Именно этот день и стал датой праздника. 

В 1901 году, братья Варнеры сконструировали классический двухколесный шедевр, который дал начало новой субкультуре байкеров. 

Празднование в честь иконы Божьей Матери Феодоровской

Праздник в честь иконы Божией Матери отмечается 29 августа. Считается, что икона была написана евангелистом Лукой. Изображение свое название получило от великого князя Ярослава Всеволодовича, который был отцом Александра Невского.

По преданию, икона была обретена его страшим братом Юрием Всеволодовичем в ветхой деревянной часовне, что располагалась возле города Городца. А когда Ярослав стал великим князем после смерти брата, то в 1239 году он благословил оставшейся от брата иконой своего сына Александра. Александр вступил же в брак с полоцкой княжной Брячиславой.

В первой половине XIII века Ярослав смог оставить значимый след в истории Руси. Из пепла он смог поднять и отстроить города, святые обители и храмы. Князь, только за 7 лет смог направить страну по единственно верному в то врем пути, установил при этом военно-политическое равновесие с Золотой ордой на востоке, а также активно противостоял католической Европе на западе.

Сын Ярослава был ближайшим сподвижником отца. При нем всегда находилась чудотворная икона. А вот когда и Александр скончался, то его икону унаследовал младший брат Василий. Когда Василий стал князем, то он решил не ехать во Владимир, а оставаться под защитой иконы в Костроме.

В 1272 году был очередной татарский набег. И русское войско выступило на войну вместе с чудотворной иконой. Икона так и осталась в Костроме после смерти Василия в соборе святого Федора Стратилата.

Кто празднует именины 29 августа 2017 года?

Александр, Анна, Герасим, Степан, Яков.

Что произошло 29 августа в истории?

  • 1479 – освящен Успенский собор Московского Кремля.
  • 1885 – немецкий изобретатель Готлиб Даймлер запатентовал первый мотоцикл.
  • 1912 – в Москве открылась панорама Франца Рубо «Бородинская битва».
  • 1938 – в СССР введено заочное высшее образование.
  • 1949 – в СССР состоялось испытание первой атомной бомбы.
  • 1991 – в Казахстане закрыт Семипалатинский ядерный полигон.

Кто родился 29 августа из знаменитостей?

  • Морис Метерлинк 1862 – бельгийский писатель.
  • Вернер Форсман 1904 – немецкий хирург.
  • Ингрид Бергман 1915 – шведская и американская актриса.
  • Чарли Паркер 1920 – американский джазовый саксофонист.
  • Рэймонд Левенталь 1923 – американский пианист.
  • Боб Бимон 1946 – американский легкоатлет.
  • Майкл Джексон 1958 – американский певец.
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела