Наука и технологии
Происшествия
17 августа 2017, 11:08 | Автор: Иван Рутов

Москву пугают прогнозами сильнейших смерчей в столице

Москву пугают прогнозами сильнейших смерчей в столице
фото:
Однако не все эксперты согласны с возможностью возникновения смерчей в столичном регионе.

По мнению ряда специалистов, в ближайшее время в столичном регионе значительно вырастет угроза возникновения смерчей из-за того, что за последние 10 лет в Москве произошло сильное изменение экологии, что, в свою очередь, приводит к несвойственным ранее этой территории природным явлениям.

"Вообще, смерчи в Москве уже были раньше… Тем не менее тенденция увеличения конвективной неустойчивости атмосферы способствует появлению смерчеобразных структур в атмосфере, в том числе в Московском регионе. До последних десяти лет это были достаточно редкие явления, но сейчас вероятность их образования возрастает", — приводит слова главы Института физики атмосферы имени Обухова и академика РАН Игоря Мохова "360".

По словам специалиста, теперь смерчи могут возникать даже в условиях городской застройки.

Однако замруководителя Ситуационного центра Росгидромета Анатолий Цыганков назвал минимальными шансы того, что по столице пронесется смерч.

"Я не помню ни одного случая смерча в Москве. Даже 29 мая был не смерч, а шквал. Это разные вещи. Смерч может быть на Черноморье, например. Вообще по России смерчи на суше — это единичные случаи. К практике в Москве они не имеют отношения", — приводит его слова Life.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Каким будет лето 2017 года в Москве: в июле к ливням и грозам добавятся смерчи и ураганы Каким будет лето 2017 года в Москве: в июле к ливням и грозам добавятся смерчи и ураганы
Ураган в Москве на сегодня 01.07.2017 унес жизни трех человек (ВИДЕО) Ураган в Москве на сегодня 01.07.2017 унес жизни трех человек (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела