Спорт
02 января 2025, 10:47 | Автор: Ирина Сокол

Шахматисты Непомнящий и Карлсен поделили титул чемпиона мира по блицу

Непомнящий и Карлсен
фото:
Подобный инцидент произошел впервые в истории.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий и 16-й чемпион мира по шахматам, норвежец Магнус Карлсен, стали совместными обладателями титула чемпиона мира по блицу.

Такое решение было принято после напряженной серии партий, в ходе которой соперники продемонстрировали равный уровень мастерства.

В первых двух партиях удача была на стороне Карлсена, однако Непомнящий сумел отыграться, выиграв две следующие игры.

Последующие три встречи завершились ничьей, что поставило вопрос о дальнейшем формате соревнования. В итоге инициатива разделить титул исходила от Карлсена.

«Мы оба были немного напряжены, и мне показалось, что это подходящий момент сделать предложение. Мы играли слишком долго, и я почувствовал, что завершить матч таким образом будет справедливо. Мне казалось, что определять первого и второго было бы жестоко. Кому-то это решение понравится, кому-то — нет, но это реальность», — заявил Магнус Карлсен в интервью NRK.

При этом Ян Непомнящий признался, что был удивлен из-за такого предложения Карлсена.

«Когда он это предложил, я вспомнил случай на онлайн-олимпиаде в Токио, где было нечто подобное. Тогда мне это не понравилось. Думаю, сегодняшняя ситуация заставит ФИДЕ рассмотреть возвращение армагеддона. Но я не собираюсь жаловаться,» — отметил российский шахматист.

Международная федерация шахмат (FIDE) подтвердила, что окончательное решение о разделении титула принял президент организации Аркадий Дворкович.

«Если два игрока решили продолжать играть вничью, это могло длиться бесконечно. Было два варианта: либо продолжать матч, либо предоставить президенту ФИДЕ право вынести окончательный вердикт. Аркадий Дворкович принял решение разделить титул,» — объяснил генеральный директор ФИДЕ Эмиль Сутовский.

Разделение чемпионского титула по блицу стало первым и беспрецедентным подобным случаем в истории шахмат.

Этот формат игры отличается строгими временными рамками — каждому игроку дается менее 10 минут на партию, что требует максимальной концентрации и быстрой реакции.

Ранее TopNews писал о том, что украинского шахматиста сняли с турнира в Испании.

Это произошло из-за жульничества со стороны Кирилла Шевченко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинского шахматиста сняли с турнира в Испании за жульничество Украинского шахматиста сняли с турнира в Испании за жульничество
В Дагестане участница чемпионата по шахматам пыталась отравить соперницу ртутью В Дагестане участница чемпионата по шахматам пыталась отравить соперницу ртутью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела