Умен «Черный полковник», экс-депутат Госдумы Виктор Алкснис
Советский и российский политик Виктор Алкснис скончался на 75-м году жизни.
Информация о его смерти была опубликована в Telegram-канале «Черный полковник», который вёл сам Алкснис, со ссылкой на его дочь Ирину.
По словам Ирины, её отец пережил геморрагический инсульт в ночь на 30 декабря, после чего впал в кому.
Известно, что с 2019 года Виктор Алкснис боролся с раком предстательной железы, о чём он рассказывал ранее.
Алкснис оставил заметный след в политической и общественной жизни. Он был полковником авиации, депутатом Государственной думы с 2000 по 2007 годы, а также возглавлял городское поселение Тучково в Подмосковье в 2013–2015 годах.
В конце 1980-х и начале 1990-х годов Алкснис стал известен как народный депутат СССР и депутат Верховного Совета Латвийской ССР. Политик активно выступал против распада Советского Союза, а во время августовского путча 1991 года поддержал ГКЧП.
Именно его противостояние с политикой Михаила Горбачёва принесло ему прозвище «Черный полковник», широко распространённое в СМИ.
Виктор Алкснис родился в 1950 году в Кемеровской области. Он был внуком Якова Алксниса, начальника ВВС Красной Армии, расстрелянного в 1938 году в ходе сталинских репрессий. Бабушка политика также была отправлена в лагеря.
После реабилитации деда в 1956 году семья Алкснисов переехала в Ригу, где Виктор окончил Рижское высшее военно-инженерное авиационное училище по специальности «военный инженер по электронике», а также Университет общественных наук.
В период с 1979 по 1992 год он занимал должность старшего инженера и инспектора ВВС Прибалтийского военного округа.
После распада Советского Союза и обретения Латвией независимости Алкснис столкнулся с серьёзными политическими обвинениями. В 1992 году он уехал в Россию, опасаясь уголовного преследования по обвинению в «измене Родине» за действия, направленные против выхода Латвии из состава СССР. С тех пор он был объявлен персоной нон грата в Латвии.
В 2005 году ему запретили въезд на Украину после заявления на митинге в Севастополе, где он поддержал идею присоединения Крыма к России, что впоследствии произошло в 2014 году.
В 2022 году Алкснис публично поддержал начало СВО на Украине.
Ранее TopNews писал о том, что умер актер из «Звездных войн» Ангус МакИннес.
Причина смерти знаменитости не раскрывается.