СМИ: глава военной контрразведки ФСБ РФ ушел в отставку
Генерал-полковник Николай Юрьев покинул пост руководителя департамента военной контрразведки ФСБ РФ.
Информацию об этом подтвердили источники в силовых структурах, сообщает РБК.
Согласно поступившим сведениям, указ о его освобождении от должности был подписан 16 декабря.
Причиной отставки стало желание самого Юрьева уйти на пенсию.
Один из собеседников издания уточнил, что решение о его уходе было принято еще летом.
Несмотря на отставку руководителя, структура департамента остается без изменений — все заместители продолжают исполнять свои обязанности.
Временно исполнять функции главы департамента будет один из заместителей Юрьева, однако имя нового руководителя пока не озвучено. Официальный запрос на комментарии был направлен в Центр общественных связей ФСБ.
Николай Юрьев возглавлял департамент, чья основная задача состоит в противодействии иностранным разведкам, обеспечении безопасности ВС РФ, пресечении террористической и диверсионной деятельности, защите государственной тайны и борьбе с организованной преступностью, коррупцией и незаконным оборотом оружия в войсках.
В 2018 году в интервью ТАСС он подчеркивал важность этих задач, отмечая, что работа департамента направлена на защиту войск и государства.
Юрьев также говорил о специфике работы военной контрразведки в Сирии. По его словам, оперативная группа обеспечивала безопасность российской авиабазы, а добываемая информация помогала командованию принимать решения о проведении военных операций.
Ранее TopNews писал о том, что сразу десять российских судей одновременно подали в отставку.
Причина стала известна СМИ.