Наука и технологии
31 июля 2017, 15:29 | Автор: Иван Рутов

Ученые вычислили, когда произойдет последнее в истории полное солнечное затмение

Ученые вычислили, когда произойдет последнее в истории полное солнечное затмение
фото:
После этого Луна на столько отдалится от Земли, что не сможет закрыть Солнце своим диском.

Последнее полное солнечное затмение произойдет примерно через 600 миллионов лет, так как к этому времени Луна удалится от Земли на столь большое расстояние, что она не сможет закрывать светило своим диском, сообщает РИА Новости со ссылкой на Space.com

Ричард Вондрак (Richard Vondrak) из Центра космических полетов НАСА имени Годдарда (США) пояснил, что солнечное затмение происходит, когда наш естественный спутник – Луна – в своем движении проходит по диску Солнца. Это всегда происходит в момент новолуния. Из‑за наклона орбиты Луны к земной орбите Луна обычно немного "промахивается" и проходит выше или ниже Солнца в момент новолуния. Однако не менее двух раз в году (но не более пяти) тень Луны падает на Землю и происходит солнечное затмение.

Еще реже происходят так называемые полные солнечные затмения, когда диск Луны полностью закрывает собой Солнце от Земли, — раз в 18 месяцев. Полные солнечные затмения, как рассказывает Вондрак, являются временным явлением – Луна не стоит на месте, а постепенно удалятся от Земли под действием приливных сил, отодвигаясь от нашей планеты на 2,2 сантиметра каждый год. Вскоре Луна просто физически не сможет полностью закрыть Солнце во время затмений.

Следующее полное затмение Солнца, как отмечают ученые, произойдет совсем скоро – 21 августа 2017 года, когда тень Луны закроет свет светила для жителей многих регионов в центральной части США.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, кто и где увидит солнечное затмение 26 февраля 2017 Ученые рассказали, кто и где увидит солнечное затмение 26 февраля 2017
Лунное затмение 11 февраля 2017 смогут увидеть россияне Лунное затмение 11 февраля 2017 смогут увидеть россияне
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела