Треш-стример из Волгограда отправился в колонию на 2,5 года
В Волгограде решением суда был приговорен к 2,5 года колонии-поселения стример Павел Прокудин.
Он проходил обвиняемым в негативных высказываниях о Боге и участниках СВО на Украине в рамках ч. 1 ст. 148 УК, ч. 1 ст. 282.
Следствие выяснило, что Прокудин в марте 2023 года во время очередного стрима дал негативную оценку с использованием недопустимых бранных высказываний в адрес Бога и верующих.
Затем в августе стример также публично высказался с использованием нецензурной лексики в адрес бойцов ВС РФ, назвав участников СВО «пушечным мясом», а следом усомнился в ценности их жизни.
При этом во время стрима судя по поведению и форме речи становится понятно, что Прокудин был в состоянии алкогольного опьянения.
Еще один инцидент с Прокудиным произошел в апреле 2024 года, когда он оскорбил пожилых людей.
Все эти инциденты привлекли внимание главы «Лиги безопасного интернета» Екатерины Мизулиной. Она обратилась в МВД с требованием провести проверку высказываний стримера.
По итогу проверки Прокудин был задержан в Пензе.
При даче показаний свои действия он объяснил алкогольным опьянением, на фоне чего он не мог контролировать свой эмоции. По итогу он признал вину и раскаялся в содеянном.
Примечательно, что ранее Прокудина привлекали с арестом на 10 суток за драку с матерью и бабушкой. Инцидент произошел в 2021 году. Спустя два года стример на видео оскорбил мусульман и избил девушку.
В Госдуме летом этого года был принят закон с запретом треш-стримеров. Теперь для организаторов и участников таких трансляций предусмотрен штраф в размере до 1 млн. руб.
Также состав преступления в виде убийства, побоев, истязания, и прочего станет отягощенным если его совершил треш-стример.
Ранее Topnews писал, что осужденного за убийство Старовойтовой экс-депутата обвинили в тройном убийстве на Кипре.