Политика
03 декабря 2024, 18:43 | Автор: Ирина Сокол

Власти Южной Кореи ввели, а потом отменили военное положение (ВИДЕО)

Военное положение в Южной Корее
фото:
Демократическая партия Южной Кореи срочно созвала Национальное собрание.

Южнокорейский лидер Юн Сок Ёль объявил военное положение в стране.

Он объяснил это необходимостью защитить конституционный строй и искоренить просеверокорейские силы.

Решение было принято после экстренного совещания, проведённого ночью, сообщает агентство Yonhap.

Юн Сок Ёль заявил, что ситуация в стране обострилась из-за угрозы паралича власти, вызванной попытками инициировать процедуру его импичмента.

По словам главы государства, принятие таких мер направлено на защиту свободы и стабильности Республики Корея.

Президент подчеркнул, что его цель — «незамедлительно устранить антигосударственные элементы, угрожающие конституционному порядку и благополучию народа».

В ответ на заявление президента Министерство обороны Южной Кореи провело срочное совещание с участием высшего военного руководства.

Ведомство призвало усилить меры безопасности и поддерживать высокий уровень бдительности на фоне политической нестабильности.

Демократическая партия Южной Кореи также организовала экстренное заседание с участием членов Национального собрания.

По мнению оппозиции, решение о введении военного положения может стать поворотным моментом в политической ситуации страны.

Сразу после экстренного выступления Юн Сок Ёля полиция оцепила здание парламента в Сеуле, куда начали стекаться протестующие, в на улице появилась военная техника.

Как сообщает RTVI, между силовиками и участниками акции произошли стычки.

Позже на территорию Национального собрания вошел военный спецназ, который начал возводить там баррикады.

Несмотря на это, в здание парламента сумели попасть 190 депутатов, которые на экстренном заседании проголосовали за отмену военного положения.

После этого военные покинули здание парламента.

Позднее Юн Сок Ёль принял решение на предстоящем заседании с членами правительства отозвать указ о введении военного положения в стране, сообщило местное агентство Yonhap.

«Я отозвал военных, задействованных в реализации военного положения», — рассказал глава государства Южной Кореи.

Отмечается, что таким образом южнокорейский лидер повиновался решению парламента.

В ходе заседания  оппозиционная «Демократическая партия» выступила против решения Юн Сок Ёль.

Ранее TopNews писал о том, что депутат из Южной Кореи заявил, что военные КНДР участвовали в боях на стороне России.

Такое заявление сделал Пак Сун Вона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
КНДР Депутат из Южной Кореи заявил, что военные КНДР участвовали в боях на стороне РФ
Не помогла даже медаль: курский губернатор уволил главу Кореневского района Дегтяреву Не помогла даже медаль: курский губернатор уволил главу Кореневского района Дегтяреву
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела