Экономика
29 июня 2017, 11:50 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ: каждому десятому россиянину не хватает денег даже на продукты

ВЦИОМ: каждому десятому россиянину не хватает денег даже на продукты
фото:
Каждый третий россиянин при этом признался, что ему не хватает денег на одежду.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал данные исследования, посвященного изучению потребительских возможностей россиян. Выяснилось, что потребительские возможности россиян после пиковых значений в 2014 г. резко снизились и пока не могут выйти на прежний уровень.

Более 80% россиян считают бедными тех, кому едва хватает средств на еду или одежду. Эта группа бедных в мае 2017 г. составила 39% (среди людей пенсионного возраста – 54%, среди жителей сельской местности – 46%). При этом  10% респондентов отметили, что для них затруднительна даже покупка продуктов, 29% — что им едва хватает денег на одежду. За аналогичные периоды последних лет выше эта суммарная доля была только в мае 2009 г. (41%), а минимум был зафиксирован в мае 2014 г. (19%).

На уровне минимальных значений, в сравнении с данными майских опросов прошлых лет, находится и доля россиян, для кого приобретение продуктов или одежды не составляет проблемы, тогда как покупка крупной бытовой техники и мебели затруднительна (41% в 2017 г., 40% в 2016 г.). Позволить себе большее сегодня могут, по их словам, 17% опрошенных (среди 18-24-летних – 25%, среди москвичей и петербуржцев – 33%).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ВЦИОМ: треть россиян допускает мысль о войне с США ВЦИОМ: треть россиян допускает мысль о войне с США
ВЦИОМ: четверть россиян верит, что Солнце вращается вокруг Земли ВЦИОМ: четверть россиян верит, что Солнце вращается вокруг Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела