Товары и услуги
08 июня 2017, 06:49 | Автор: Иван Рутов

МГУ вернулся в ТОП-100 лучших вузов мира

МГУ вернулся в ТОП-100 лучших вузов мира
фото:
Ректор Садовничий прокомментировал возвращение МГУ в 100 лучших вузов мира по версии QS.

МГУ имени М.В. Ломоносова впервые с 2010 года вошел в первую сотню лучших университетов мира во версии авторитетного ежегодного рейтинга компании Quacquarelli Symonds (QS), пишет "Газета.ру".

В новом рейтинге позиции российских вузов в целом улучшились. Всего в рейтинг, который включает порядка 1000 университетов по всему миру, вошли 24 российских университета, 14 из которых улучшили свои позиции по равнению с прошлым годом.

Среди критериев оценки университетов представителями QS основными считаются авторитет вуза в сфере научных исследований, соотношение числа профессоров с числом студентов, репутация среди работодателей, индекс цитируемости научных публикаций, процент иностранных студентов и преподавателей.

Традиционно в первую десятку лучших вузов мира вошли учебные заведения США и Великобритании, а также Швейцарская высшая техническая школа Цюриха. Самым престижным университетом современности данным рейтингом был назван Массачусетский технологический институт.

Как говорится в исследовании QS World University Rankings 2018, из числа российских вузов, попавших в поле зрения экспертов Quacquarelli Symonds, оказались лишь 24 учебных заведения, среди которых был и МГУ.

"Из 24 рассмотренных высших учебных заведений РФ более высокие строчки заняли 14 вузов. Высшая позиция у МГУ имени М.В. Ломоносова. Университет также улучшил в этом году свои показатели, поднявшись на 13 позиций и заняв 95-е место в мировом рейтинге", — говорится в докладе QS, который цитирует РИА Новости.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, комментируя включение университета в 100 лучших вузов мира по версии QS World University Rankings, заявил, что главное не ориентироваться на борьбу в рейтинге, а работать на студентов.

«Я отношу этот успех к работе коллектива, профессоров, преподавателей Московского университета и считаю, что для нас главное не ориентироваться на борьбу за место в рейтинге, а главное работать: работать на ребят, на студентов, повышать эффективность, получая хороший результат и служа обществу – в этом главная задача Университета», — говорится в комментарии Садовничего, который приводит RT.

Ректор также отметил, что МГУ входит в 1% ведущих университетов мира, если сосчитать их все.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Марк Цукерберг получил диплом Гарвардского университета спустя 12 лет после ухода из вуза Марк Цукерберг получил диплом Гарвардского университета спустя 12 лет после ухода из вуза
Минобрнауки назвало 22 опорных вуза России (СПИСОК) Минобрнауки назвало 22 опорных вуза России (СПИСОК)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела