Происшествия
31 мая 2017, 06:17 | Автор: Иван Рутов

У посольства Германии в Кабуле прогремел взрыв: десятки погибших, сотня раненых (ФОТО, ВИДЕО)

У посольства Германии в Кабуле прогремел взрыв: десятки погибших, сотня раненых (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Инцидент произошел рядом с президентским дворцом и иностранными посольствами.

Мощный взрыв прогремел в столице Афганистана Кабуле. Как сообщает Лента.ру  со ссылкой на агентство Reuters и полицию, заминированный автомобиль взорвался у посольства Германии.

В радиусе нескольких сот метров в зданиях выбиты окна и двери. Взрыв прогремел в 08.30 по местному времени. Помимо диппредставительств, в том районе располагается рад ведомств, включая Национальный директорат безопасности, отмечает местное новостное агентство Pajhwok.

Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за случившееся.

Сведения о количестве жертв и пострадавших разнятся. Погибли не менее 40 человек. "РГ" со ссылкой на Associated Press сообщает о 50 погибших, ссылаясь на официальные источники. Уоид Мажро, пресс-секретарь Министерства здравоохранения Афганистана, заявил, что, по меньшей мере, 60 человек были доставлены в больницу после взрыва.

По некоторым данным, взрывное устройство большой мощности сработало в нескольких десятках метрах от зданий индийского и немецкого посольств, а также афганской штаб-квартиры НАТО.

Взрыв произошел в час пик, когда многие люди шли на работу. Взрывное устройство находилось в автомобиле. Пока неизвестно, привел ли его в действие смертник или оно сработало дистанционно.

Репортер BBC рассказала, что вокруг места взрыва воцарился хаос. Площадь, где произошел взрыв, была оцеплена полицией. Несколько посольств сообщили, что их сотрудники и дипломаты находились в районе трагедии в момент взрыва.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Боевики ИГ напали на военный госпиталь в Кабуле, переодевшись врачами: 28 погибших Боевики ИГ напали на военный госпиталь в Кабуле, переодевшись врачами: 28 погибших
Двойной теракт у посольства РФ в Кабуле: число жертв достигло 51 Двойной теракт у посольства РФ в Кабуле: число жертв достигло 51
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела