Политика
Происшествия
19 мая 2017, 11:53 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура Швеции закрыла дело об изнасиловании против Ассанжа

Прокуратура Швеции закрыла дело об изнасиловании против Ассанжа
фото:
Однако вскоре в шведской прокуратуре сообщили о возможном возобновлении дела Ассанжа.

Шведская прокуратура сняла обвинение в изнасиловании с основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа. Ордер на его арест активиста аннулирован. Это произошла после того, как в феврале прошлого года рабочая группа ООН по вопросам заключения под стражу постановила, что Швеция и Великобритания лишают Ассанжа права на свободу, пишет "КП".

С июня 2012 года Ассанж, опасаясь ареста, находится в посольстве Эквадора в Лондоне. Расследование об изнасиловании началось в 2010 году, до этого США организовали расследование о разглашении секретной информации в публикациях WikiLeaks.

Старший прокурор Мариан Ню приняла решение прекратить расследование в отношении Ассанжа по подозрению в изнасиловании. Это решение было оглашено по итогам состоявшегося в ноябре прошлого года допроса Ассанжа на территории посольства Эквадора в Лондоне, уточняет ТАСС.

В том случае, если шведская прокуратура не начнет нового расследования в отношении Ассанжа, экстрадиция в скандинавское королевство ему больше не грозит. Вместе с тем власти Великобритании теперь могут получить прямой запрос об экстрадиции австралийца от США. WikiLeaks на своей странице в Twitter пишет, что в деле Ассанжа "акцент сместился в сторону Соединенного Королевства".

Однако прокуратура Швеции заявила, что следствие по делу Джулиана Ассанжа может быть возобновлено, если он окажется в стране до 2020 года, до истечения срока давности преступления, в котором он подозревается, пишет РИА Новости.

"Следствие может быть возобновлено, если Джулиан Ассанж окажется в Швеции в срок до 2020 года, когда истекает срок давности преступления, в котором он подозревается", — заявила прокурор Марианн Ню в пятницу на пресс-конференции в Стокгольме в связи с закрытием дела в отношении Ассанжа об изнасиловании, в котором он подозревается, и отмене ордера на его арест.

Между тем, обвинитель главного редактора WikiLeaks Джулиана Ассанжа шокирована решением прокуратуры Швеции, которая прекратила следствие по делу об изнасиловании, сообщает AFP.

«Мой клиент шокирована, и никакое решение (о прекращении уголовного дела. —прим.) не может изменить того факта, что Ассанж изнасиловал её», — заявил её адвокат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
WikiLeaks рассказало, как ЦРУ взламывало телевизоры Samsung WikiLeaks рассказало, как ЦРУ взламывало телевизоры Samsung
США нашли повод для ареста Ассанжа США нашли повод для ареста Ассанжа
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела