Политика
11 апреля 2017, 08:06 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Украина вынашивала планы по освобождению Крыма десантниками в 2014-м

СМИ: Украина вынашивала планы по освобождению Крыма десантниками в 2014-м
фото:
Незадолго до проведения референдума в Крыму на полуострове должен был высадиться украинский десант.

В Генштабе ВСУ разрабатывали план проведения десантной операции в Крыму с целью недопущения аннексии Крыма. Об этом в интервью изданию "Украинской правде" рассказал начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко.

 По словам генерала, 1 марта 2014 года он вместе с заместителем начальника Главного оперативного управления Виктором Назаровым предложил "вариант реагирования на ситуацию в Крыму".

 "Предполагалось провести десантную операцию: высадиться на полуострове и занять крымские аэродромы, усилить нашу группировку войск и провести соответствующие маневры", —заявил Муженко.

 По его словам, 95-я бригада ВСУ должна была перехватить узкий перешеек между Крымом и Керченским полуостровом. Ей на подмогу планировалось отправить морских пехотинцев.

 Он отметил, что украинские десантники уже начали готовиться к операции, однако Совет национальной безопасности и обороны Украины блокировал инициативу.

 Крым стал регионом РФ после проведенного там в марте 2014 года референдума. В ходе плебисцита 96,77 процента избирателей республики Крым и 95,6 процента жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Крымские власти провели референдум после госпереворота на Украине в феврале 2014 года.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Тиллерсон: США не снимут санкции с России до возвращения Крыма Тиллерсон: США не снимут санкции с России до возвращения Крыма
Глава Крыма призвал бойкотировать "Евровидение" Глава Крыма призвал бойкотировать "Евровидение"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела