Политика
11 апреля 2017, 05:58 | Автор: Иван Рутов

"Перешел красную черту": Усманов подаст в суд на Навального за клевету

"Перешел красную черту": Усманов подаст в суд на Навального за клевету
фото:
Бизнесмен заявил, что оппозиционер "вводит людей в заблуждение и его утверждения - клевета".

Один из богатейших российских бизнесменов Алишер Усманов заявил, что собирается подать в суд на оппозиционера Алексея Навального за клевету.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник, по мнению Усманова, Навальный "вводит людей в заблуждение и его утверждения — клевета".

"Я долгое время не обращал внимания на его лживые заявления, чтобы не создавать ему лишний PR. Но в случае с последними вбросами клеветы он перешел красную черту, обвинив меня в совершении преступления. В этой связи я подаю на Навального иск в суд и обращусь с заявлением в правоохранительные органы", — сказал Усманов.

Он подчеркнул, что у Навального "нет морального права" обвинять его, поскольку он "ведет свои дела прозрачно и законно, обеспечивая работой более сотни тысяч человек", а его расходы на благотворительность "превышают сто миллионов долларов в год".

В ответ на претензии миллиардера Навальный напомнил, что Усманов сидел в тюрьме. В 1980 году будущий миллиардер вместе с двумя друзьями, сыном заместителя председателя республиканского КГБ Бахадыром Насымовым и сыном министра сельского хозяйства УзССР Ильхама Шайкова был осужден на восемь лет тюрьмы за мошенничество и хищения. В 1986 году выпущен досрочно, сообщает ТАСС.

Сам Усманов заявлял, что вместе с друзьями стал жертвой конфликта между руководством УзССР. В 2000 году Верховный суд Узбекистана признал уголовное дело против него сфабрикованным.

В марте TopNews писал о том, что Фонд борьбы с коррупцией Навального опубликовал собственное расследование о премьер-министре Дмитрии Медведеве. В частности, в фильме говорится о том, что однокурсник главы правительства РФ получил от Усманова по договору пожертвования земельный участок с домом стоимостью 5 миллиардов рублей.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Российские политики прокомментировали расследование Навального о "тайной империи" Медведева Российские политики прокомментировали расследование Навального о "тайной империи" Медведева
Усманов подарил Российскому футбольному союзу 1 млрд рублей Усманов подарил Российскому футбольному союзу 1 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела