Автомобили
Политика
05 апреля 2017, 10:27 | Автор: Иван Рутов

Знак "шипы" обязателен или нет 2017: изменения ПДД вступили в силу с 4 апреля

Знак "шипы" обязателен или нет 2017: изменения ПДД вступили в силу с 4 апреля
фото:
Знак "шипы" с 4 апреля 2017: новые поправки в правила дорожного движения вступили в силу.

Знак "шипы" с 04 апреля 2017 стал обязательным

С 4 апреля 2017 года вступили в силу поправки в ПДД, согласно которым для российских автолюбителей стал обязательным знак "шипы". Теперь все автовладельцы, использующие шипованную резину, должны иметь соответствующий знак, чтобы предупредить остальных участников дорожного движения о шипах.

По данным СМИ, с сегодняшнего дня вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 24 марта 2017 г. № 333 "О внесении изменений в постановление Совета Министров — Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090"и от 23 марта 2017 г. № 326 "О внесении изменений в Правила сдачи экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений".

Отсутствие знака "Шипы" входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. За отсутствие такого знака сотрудник ГИБДД может составить протокол и оштрафовать водителя на 500 рублей. Также наличие этого знака теперь обязательно для прохождения техосмотра.

По словам специалистов, знак "шипы" предназначен для оповещения водителей о том, что у такого транспортного средства может быть увеличен тормозной путь, что обязательно должно приниматься во внимание на дороге.

Знак "Шипы" с 4 апреля 2017 нужно на заднее стекло автомобиля, а за неимением такового — на заднюю поверхность автотранспортного средства, чтобы следующие за машиной водители могли его отличить. Лучше всего клеить знак в верхнем левом или правом углу заднего стекла.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
С 4 апреля 2017 в России вступают в силу изменения в ПДД и новые штрафы ГИБДД С 4 апреля 2017 в России вступают в силу изменения в ПДД и новые штрафы ГИБДД
Участник гонок по Москве на Gelandewagen вновь задержан за нарушение ПДД Участник гонок по Москве на Gelandewagen вновь задержан за нарушение ПДД
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела