Наука и технологии
01 апреля 2017, 10:04 | Автор: Иван Рутов

Ученые подтвердили новую версию гибели Тутанхамона

Ученые подтвердили новую версию гибели Тутанхамона
фото:
Уникальный артефакт, обнаруженный при раскопках в Египте, подтвердил догадки ученых.

Египетские археологи нашли уникальный артефакт в провинции Эль-Минья, подтверждающий новую версию смерти фараона Древнего Египта Тутанхамона. Он возглавлял государство в 1332-1323 годах до нашей эры. Исследователи нашли захоронение советника древнеегипетского царя, который отвечал за безопасность правящей семьи.

Речь идет об аппарате, очень напоминающем современный двухколесный велосипед, использовавшемся для развлечения в семье фараона. Несколько фрагментов треугольной рамы, ведущая звездочка и седло из кожи африканского буйвола, возраст которых составляет более трех тысяч лет, отправлены в лабораторию МВД Египта.

Добавим, что ранее считалось, что Тутанхамон умер от заражения крови, после того, как сломал себе ногу. Теперь ученые убеждены, что перелом произошел в результате падения с «велосипеда», который в те времена хоть и был примером технического гения, однако все же был несовершенным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нибиру, последние новости 2017: ученые нашли четыре претендента на роль "Планеты-Икс" Солнечной системы Нибиру, последние новости 2017: ученые нашли четыре претендента на роль "Планеты-Икс" Солнечной системы
Ученые: пауки могут за год сожрать всех людей на Земле Ученые: пауки могут за год сожрать всех людей на Земле
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела