Здоровье
Наука и технологии
16 марта 2017, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли ген, отвечающий за старение мозга

Ученые нашли ген, отвечающий за старение мозга
фото:
Деятельность гена может быть напрямую связана со стрессовыми ситуациями, которые происходят в жизни человека.

Ученые обнаружили в человеческой ДНК необычный ген, мутации которого могут ускорить старение мозга в пожилом возрасте на десятки лет и или замедлить его с аналогичной силой, говорится в статье, опубликованной в журнале Cell Systems. Вдержки из нее приводит РИА Новости.

Аса Абелевич (Asa Abeliovich) из университета Колумбии в Нью-Йорке (США) и его коллеги открыли один из потенциальных генов старения, сравнивая между собой образцы ДНК из почти двух тысяч кусочков мозга, пожертвованных ради науки людьми, умершими по естественным причинам и не страдавшими болезнью Аьцгеймера, рассеянным склерозом или другими нейродегенеративными расстройствами.

Изучая эти геномы, ученые сравнивали не только структуру самих генов, но и то, как активно их считывали клетки мозга. Это позволило раскрыть не только то, как различия в структуре генов влияли на работу коры и других слоев мозга, но и понять, как менялся характер их работы по мере старения организма.

Сопоставив то, как различался "рисунок" активности генов у разных пожилых людей, и то, как выглядела их кора, Абелевич и его коллеги выделили несколько участков ДНК, влиявших на скорость старения мозга. Сильнее всего, как показали расчеты биологов, на этот процесс влиял ген TMEM106B – участок ДНК, отвечающий за формирование связей между нервными клетками и их очистку от белкового "мусора". Даже небольшие мутации в его структуре сказывались на облике коры в пожилом возрасте, ускоряя или замедляя ее старение на несколько лет, выяснили ученые.

Например, у пожилых людей, имеющих две «плохие» копии гена TMEM106B, фронтальная кора мозга выглядит на 12 лет старее, чем у тех, у кого эти гены есть в «нормальной» версии.

Этот ген "включался" только в пожилом возрасте, начиная влиять на работу мозга примерно в 65 лет. Почему это происходит, ученые пока не знают, однако они предполагают, что это связано с включением неких стрессовых механизмов при наступлении старости.

Кроме того, команде Абелевича удалось найти связь между старением коры и еще одним геном — GRN, выполняющим схожие функции, но влияющим на дряхление мозга в гораздо меньшей степени. Как полагают ученые, в ДНК человека может присутствовать еще несколько десятков таких генов, управляющих старением разных органов. Их изучение поможет понять, можно ли замедлить процесс старения и как это сделать.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли способ замедлить старение людей Ученые нашли способ замедлить старение людей
Ученые назвали главную причину преждевременного старения женщин Ученые назвали главную причину преждевременного старения женщин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела