Политика
Происшествия
07 марта 2017, 18:13 | Автор: Иван Рутов

СМИ: организовавший арест Улюкаева генерал ФСБ уволен из «Роснефти»

СМИ: организовавший арест Улюкаева генерал ФСБ уволен из «Роснефти»
фото:
Между тем пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Леонтьев назвал эту новость «бредятиной».

Вице-президент и руководитель службы безопасности «Роснефти», генерал Федеральной службы безопасности Олег Феоктистов уволен из госкомпании и спецслужбы. Об этом пишет «Новая газета» со ссылкой на два независимых источника в «Роснефти» и ФСБ.

Как пишет издание, Феоктистов считался одним из самых влиятельных генералов ФСБ и до прихода в «Роснефть» работал заместителем руководителя Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ*.

Находясь на посту в «Роснефти», генерал Феоктистов участвовал в расследовании дела в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. Последний был задержан в ноябре 2016 года по подозрению в получении взятки от представителя «Роснефти» за положительное заключение о приобретении госпакета акций «Башнефти».

Также у публикации отмечается, что назначение Феоктистова вице-президентом «Роснефти» косвенно связано с тем, что он был близким к президенту госкомпании Игорю Сечину.

Тем временем пресс-секретарь и вице-президент «Роснефти» Михаил Леонтьев на просьбу журналиста ТК "Дождь" подтвердить или опровергнуть увольнении Феоктистова назвал данную информацию «бредятиной» . 

«Я вам сказал, бредить завязывайте. Это обычная бредятина для вас и „Новой газеты“. Вы общими болезнями болеете», — сказал Леонтьев, отказавшись  от дальнейших комментариев.

УСБ (ФСБ) занималось сопровождением таких громких дел последних лет, в том числе в отношении бывших губернаторов — Никиты Белых и Александра Хорошавина, а также экс-главы Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции Дениса Сугробова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Reuters: Сечин лично присутствовал при передаче Улюкаеву миллионов Reuters: Сечин лично присутствовал при передаче Улюкаеву миллионов
СК РФ арестовал имущество Улюкаева на 564 миллиона рублей СК РФ арестовал имущество Улюкаева на 564 миллиона рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела