05 декабря 2022, 10:44 | Автор: Вадим Ардов

Гроза киберпреступников: история Сергея Клещева

Гроза киберпреступников: история Сергея Клещева
фото:
Выдающийся криминалист поделился секретами обучения следователей будущего.

Число ИТ-преступлений в России с 2014 года выросло в 50 раз. По данным Следственного комитета РФ, в 2022 году в стране зафиксировано около 510 тыс. преступлений с использованием информационных технологий. Рост киберпреступности эксперты связывают с развитием искусственного интеллекта, а также проблемами с адаптацией к нему законодательства. Борьба с правонарушениями с использованием информационных технологий стала одним из приоритетов для сотрудников Следственного комитета, поэтому обеспечить им соответствующее обучение сейчас важно как никогда.

Как это сделать, учитывая изменчивый мир новых технологий, и чему уже учат молодых следователей, узнали у специалиста в области расследования преступлений Сергея Клещева, на счету которого раскрытия десятков резонансных преступлений, в том числе связанных с информационной безопасностью. Сейчас эксперт-криминалист, член престижной национальной ассоциации «Эксперты в образовании», занимается подготовкой следователей в сфере борьбы с киберпреступностью. Он создал два учебных пособия, разработал уникальные методики обучения и участвует в совершенствовании законодательства в области защиты информации.

Кибервызовы

Окружающая действительность меняется все стремительней благодаря техническому прогрессу, и об этом должен помнить каждый следователь. За 20 лет работы в следственных органах Сергей Клещев убедился в этом не раз.

В 2000-е с развитием интернета в России все большую опасность для его пользователей стала представлять киберпреступность, при этом в практике правоохранительных органов еще не было инструментов для борьбы с нарушениями в сфере информационной безопасности.

«Однажды ряд крупных коммерческих компаний обратились в полицию – похитили сведения об их сетевых реквизитах: компьютерные системы заблокированы, работа предприятий полностью остановлена, а за разблокировку злоумышленники требовали круглую сумму», – вспоминает Сергей Клещев.

На тот момент ни необходимой техники, ни опыта расследования, ни грамотных специалистов, которые могут провести компьютерно-техническую экспертизу, практически не было. Ориентироваться нужно было на ходу.

Сергей Клещев, тогда начинающий руководитель, возглавил следственную группу по этому делу, которая спустя несколько дней установила всех членов преступной группы, полностью доказав их виновность. Мошенниками оказались образованные молодые люди, владеющие навыками и специальными познаниям в ИТ-сфере. С помощью самостоятельно написанных вредоносных программ они заполучили полный контроль над серверами организаций, однако отдел Клещева быстро пресек все попытки вымогательства.

«С таких небольших, по современным меркам, преступлений начиналась деятельность мошенников в сфере информационной безопасности, и сегодня мы получаем новые вызовы от преступного мира, – говорит Сергей Клещев, – поэтому умение адаптироваться к новым условиям, дисциплинированность и нестандартный подход – вот основные качества, которыми, на мой взгляд, должен обладать каждый следователь в нашем меняющемся мире технологий».

Сегодня Клещев – следователь с 20-летним стажем и десятком раскрытых резонансных дел. Он предотвратил масштабное распространение поддельных долларовых купюр и даже спас небольшой городок от замерзания, раскрыв махинации работников ЖКХ. Заслуги перед гражданами не остались без внимания: в 2021 году Клещев был награжден Медалью за отличие в службе.

Подготовка кадров для расследований

Мир информационных технологий в последнее десятилетие меняется стремительно, и законодательство далеко не всегда поспевает за ним. Старые методы не способны в полной мере регулировать изощренные ИТ-решения современных преступников.

Важность трансформации законодательства и необходимость корректировки методов расследования в числе первых в стране отметил Сергей Клещев. Став преподавателем и руководителем кафедры университета, он приступил к созданию нового формата обучения следователей, который способен учитывать современные нюансы. Клещев разработал ряд инновационных учебно-практических пособий и создал первый учебно-полигонный комплекс, где слушатели с совершенно разным уровнем подготовки могут отрабатывать полученные навыки на практике.

Полигонный комплекс – это площадки и аудитории, предназначенные для отработки практических умений раскрытия и расследования отдельных видов преступлений и административных правонарушений. В основном полигон концентрируется на вопросах информационной безопасности, криминалисты используют его при изучении алгоритмов расследования киберпреступлений. За год обучение прошли более 250 сотрудников органов предварительного расследования.

Успех, который демонстрировали выпускники Клещева, а также огромное количество положительных откликов дало Сергею Клещеву зеленый свет к внедрению других инноваций. Одна из них касается единообразия применения уголовного законодательства в расследовании киберпреступлений. Клещев выступил с инициативой проведения практических семинаров и обучающего курса, слушателями которого стали специалисты со всей России.

«Мы постоянно отслеживаем профессиональные успехи в работе наших выпускников, и с уверенностью можно утверждать, что наши методы и подходы в обучении дают свои результаты: большинство показывают значительное улучшение по всем показателям служебной деятельности», – говорит Сергей Клещев.

«Подтянув» практическую сторону обучения, эксперт не мог оставить без внимания и теорию, необходимую для более глубокого понимания работы.  Сегодня Сергей Клещев является руководителем авторских коллективов по подготовке научных исследований деятельности подразделений предварительного расследования.

«В группы по подготовке научно-исследовательских работ входят авторитетные и уважаемые специалисты, имеющие колоссальный опыт практической деятельности, – объясняет Клещев. – Мы изучаем наиболее существенные пробелы правоприменительной практики и законодательства, что в дальнейшем поможет в раскрываемости преступления, в частности связанных с кибербезопасностью».

Кибербезопасность государства

В единых стандартах нуждается не только применение законодательства, но и само образование. Их разработкой и занялся Сергей вместе со своими коллегами из Национальной ассоциации «Эксперты в образовании». Ее членами являются представители ведущих вузов России и общественные деятели – все те, кому не безразлична судьба отечественного образования. С помощью конференций, мастер-классов, семинаров они повышают качество образовательного процесса, развивают научно-исследовательскую деятельность в области методик преподавания, обмениваются опытом и внедряют его в практику эффективных и современных методик.

Как член престижной ассоциации Сергей Клещев может не только передать свой профессиональный опыт и знания, но и привнести новые методы обучения молодых специалистов. Вместе с единомышленниками он внедряет инновационные алгоритмы обучения, разрабатывает современные и востребованные учебно-методические материалы по самым актуальным вопросам, в том числе связанным с противодействием преступности.

Благодаря своей экспертной деятельности и активному участию в развитии современных методик обучения Сергей Клещев стал примером для молодых специалистов, которые стремятся не только получить знания, но и развивать науку следственного дела.

«Следственная работа – тяжёлый кропотливый труд. Каждый, кто связывает свою жизнь со следствием, должен понимать, что романтики в нем мало. Не стоит ждать погонь, преследований и перестрелок, о которых говорят в фильмах и сериалах. В основном, это трудная умственная работа в стенах одного кабинета», – объясняет Сергей Клещев.

Однако от этой работы зависит построение безопасного и справедливого государства. И именно такие профессионалы, как Сергей Клещев, способствуют развитию сохранности бесценной информации на уровне правоохранительной практики, а также обучению специалистов, способных ее обеспечить.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела