10 октября 2023, 11:52 | Автор: Вадим Ардов

Сергей Васюткин: «Реализация проекта в перспективе даст сотни новых рабочих мест региону и стране»

Сергей Васюткин: «Реализация проекта в перспективе даст сотни новых рабочих мест региону и стране»
фото:
Старший менеджер, победитель конкурса “Сколково” рассказал об уникальном проекте открытия одного из крупнейших газоконденсатных месторождений в мире, а также перспективах Арктики.

Подведены итоги всероссийского конкурса технологических решений и инновационных компаний России Skolkovo Tech & Innovation Awards 2023. Церемония награждения победителей состоялась в рамках международного бизнес-форума Skolkovo Women’s Forum. В событии приняли участие инноваторы из России, стран СНГ, Республики Гвинеи, Латинской Америки и Северо-Восточной Африки.

В номинации «Руководитель года. Технологии и инновации в добывающей промышленности» победителем признан Сергей Васюткин – эксперт в области геологии с 18-летним опытом и обладатель степени магистра по нефтегазовой геологии Манчестерского университета Великобритании. Его технологии управления проектами позволили открыть одно из крупнейших газоконденсатных месторождений в Арктике и в мире за последние годы.

Конкурс инноваций

Ежегодный международной конкурс Skolkovo Tech & Innovation Awards в этом году собрал свыше 1500 предпринимателей и инноваторов из всех регионов России и других стран, которые представили на суд жюри свои проекты и работы. Награды этого престижного конкурса получают проекты, влияющие на развитие отраслей экономики страны, а их авторы могут рассчитывать на поддержку в распространении и реализации своих идей.

Проекты оценивает экспертное жюри, в составе которого выдающиеся ученые, общественные деятели, бизнесмены, политики, работающие в технологических секторах экономики и имеющие большой опыт в области инноваций: например, директор по разработке и архитектуре отечественного ПО в сфере автоматизации бизнеса (ITSM) Дмитрий Малыгин, резидент и ментор Сколково, трекер и преподаватель Школы стартапов Сколково Алексей Тращеев и другие.

Из полутора тысяч работ конкурсантов одной из лучших члены жюри назвали проект «Менеджмент бурения и испытания геологоразведочной скважины Верхнекубинская-1», который представил Сергей Васюткин, эксперт в области геологии с 18-летним опытом работы в отрасли, а его самого признали “Руководителем года”. Экспертный совет отметил его проект управления открытием крупнейшего мирового месторождения углеводородов в Красноярском крае, как один из самых наукоемких и имеющих значительные позитивные последствия для экономики страны.

Открытие месторождения имеет признание как на национальном, так и на международном уровне благодаря его огромному значению для отрасли и потенциальному воздействию на ее развитие. Результаты этого проекта улучшили позиции крупнейших нефтегазовых компаний ПАО  “Роснефть” и  “БиПи”, участвовавших в проекте, как игроков в энергетической индустрии в Арктическом и Азиатско-Тихоокеанском регионах, и привлекли внимание ряда конкурирующих компаний и зарубежных инвесторов. А главное, реализация проекта Сергея Васюткина имеет большое значение для социально-экономического развития региона.

Руководитель года

Сергей Васюткин – менеджер по технологии компании “Ермак Нефтегаз”, совместного предприятия двух крупнейших нефтегазовых компаний “Роснефть” и британской “БиПи”. Окончил Уфимский государственный нефтяной технический университет с отличием, получил степень магистра по нефтегазовой геологии в Манчестерском университете Великобритании. Более 18 лет работает в нефтегазовой отрасли, преимущественно на международных проектах в компаниях Шелл (Shell) , “БиПи” (bp), СП “Ермак Нефтегаз” и Лукойл. Эксперт возглавлял геологоразведочные работы, бурение и испытание скважины “Верхнекубинская-1” в Арктике, на полуострове Таймыр.

Как единственный ответственный за всю геологическую деятельность на скважине Верхнекубинская-1,Сергей Васюткин эффективно организовал доставку геологического и геофизического оборудования на удаленное арктическое месторождение, контролировал процесс исследований и получения новой информации по объекту, руководил операционной деятельностью в момент бурения, испытания и исследования.

Одной из сложных задач была гарантия успешного отбора промышленных образцов газа и конденсата из скважины и получение высоких притоков, преодоления трудностей связанных со сложной логистикой.Всё это привело к открытию нового газоконденсатного месторождения мирового значения.

«Под моим руководством была проведена подготовка и мобилизация бурового, геофизического и петрофизического оборудования в Арктическую зону Российской Федерации, выполнено успешное бурение и подтверждение промышленных запасов углеводородов – с начальными извлекаемыми запасами газа более 385 миллиардов кубических метров», – добавляет эксперт.

Таким образом было открыто одно из крупнейших месторождений за последние годы в мире. По действующей классификации запасов это месторождение относится к категории уникальных.

Проект, меняющий отрасль

Проект Сергея Васюткина по одному из крупнейших мировых открытий в мире последних  лет,  подчеркнул производственную и экономическую важность Арктического региона для страны и мира в целом. Проект выполнялся с применение новых подходов по анализу данных, включал технологии импортозамещения и новые методы моделирования нефтегазовых систем,  которые особенно актуальны в труднодоступных местах, и значительно ускоряют все процессы: от геологической разведки до непосредственного бурения, а также экономят средства компаний.

В основе проведенный Сергеем Васюткиным глубокий научно-исследовательский анализ современных методик управления как в бизнесе в целом, так и в сфере геологоразведки полезных ископаемых. Результаты этой работы позволили с максимальной точностью выявить новые потенциальные запасы углеводородов в арктическом регионе, и эффективно управлять процессом открытия самого крупного месторождения углеводородов последних лет. Реализация проекта уже положительно отразилась на экономике Красноярского края и стала основой для будущих инвестиционных проектов.

«Кроме того, это открытие способствовало рассмотрению возможности строительства крупного завода по производству сжиженного природного газа в регионе с созданием в перспективе нескольких сотен новых рабочих мест как на местном, так и национальном уровне», – говорит Сергей Васюткин.

В ходе реализации проекта эксперт также ежедневно руководил операционными совещаниями на производственном объекте, с  составлением ежедневных рабочих планов, принимал ключевые критические решения, и докладывал о результатах и ходе деятельности на совете директоров международным участникам и акционерам.

Проект Сергея Васюткина «Менеджмент бурения и испытания геологоразведочной скважины Верхнекубинская-1», отмеченный на всероссийском конкурсе технологических решений и инновационных компаний России Skolkovo Tech & Innovation Awards 2023, демонстрирует высокий научно-технический уровень разработки, конкурентоспособность, масштабность, социально-экономическое значение, имеет широкие возможности внедрения в массовое использование и оказывает минимальное влияние на окружающую среду. Благодаря победе в конкурсе инновационные технологии управления Сергея Васюткина помогут компаниям эффективнее реализовать и другие сложные проекты в стране и мире.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела