05 декабря 2022, 16:15 | Автор: Вадим Ардов

Английская Премьер-лига: какой она была и какой стала

АПЛ
фото:
30 лет назад была создана английская Премьер-лига. Поначалу это был коммерчески не привлекательный продукт, но в итоге он превратился в шедевр. Английские клубы оказались главной деталью мировой спортивной индустрии.

АПЛ привлекает не только футбольных болельщиков, но и поклонников ставок. В этом легко убедиться, перейдя по ссылке на Legalbet.kz.

Первая трансляция матча АПЛ

Первым матчем АПЛ, который транслировался в прямом эфире по телевизору, оказалось принципиальное противостояние «Ноттингем Форест» с «Ливерпулем».

В ожесточённой схватке игроки не жалели друг друга в стыках. Арбитр не успевал разнимать потасовки. В этот день удача была на стороне хозяев поля, они взяли верх с минимальным счётом 1:0. Первый гол в новой лиге записал в актив великий форвард Тедди Шерингем. Впоследствии он вспоминал, что ни сам, ни его партнёры по команде не осознали важность игры. Это был рядовой матч, рассказывал он.

Матч стал судьбоносным и для спортивного телевидения. Впервые в трансляции появился логотип соревнования, текущее время и счёт игры. Затем это ноу-хау перекочевало во все футбольные трансляции.

АПЛ изменила британские клубы

Первые три сезона английская Премьер-лига оставалась верна духу британского футбола — много борьбы и жёстких подкатов. Но популярностью такой силовой футбол не пользовался, что не слишком устраивало владельцев АПЛ, которые планировали продавать права на показ лиги в другие страны. Следовало проводить немедленные преобразования.

В начале 90-х заманить в АПЛ зарубежных звёзд или тренеров было очень тяжело. Никто не хотел ехать в лигу костоломов, как именовали британский чемпионат. Поэтому лига начала заботиться об имидже футболистов. С руководством клубов проводили консультации, в которых объясняли, что следует избегать слухов о пьянстве и дебошах игроков.

Футболисты принимали участие в многочисленных пиар-акциях АПЛ. Они посещали школы, больницы и детские дома. Постепенно им удалось избавиться от имиджа алкоголиков и хулиганов, а вишенкой на торте стала динамичная, зрелищная и бескомпромиссная игра, которую стали выдавать игроки на поле. Это привело к огромным телевизионным контрактам и приходам иностранных суперзвёзд.

Все звёзды хотят в АПЛ

За 30 лет ситуация сильно изменилась — сейчас в большинстве топ-клубов играет множество иностранцев. Они звёзды своих национальных сборных и в каждом матче АПЛ дарят болельщикам шоу.

Такой путь прошла эта футбольная лига — от драк и пьянства до №1 в рейтинге спортивных трансляций и самого привлекательного чемпионата для топового футболиста.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела