07 сентября 2022, 14:26 | Автор: Вадим Ардов

Названы фавориты группового этапа ЧМ-2022

Катар-2022
фото:
Уже в ноябре стартует главный футбольный праздник — чемпионат мира по футболу 2022. Впервые в истории это произойдёт не летом. Подобное изменение не останется незамеченным.

По мнению экспертов, турнир в Катаре будет богат на сюрпризы и неожиданные результаты. Узнать больше про прогнозы и ставки на ЧМ по футболу 2022 можно на сайте Legalbet. Мы же рассмотрим основных претендентов на победу в каждой из групп турнира.

Группа А

Участники: Нидерланды, Сенегал, Эквадор, Катар

Неоспоримый фаворит в квартете А — Нидерланды. Команда уверенно прошла отборы ЧМ и в последних матчах Лиги наций без проблем разобралась с Уэльсом (дважды) и Бельгией.

Ближайший конкурент в гонке за первое место — Сенегал. По мнению экспертов, сенегальцы — сильнейшие представители Африки на этом турнире. Их победа на последнем Кубке африканских наций это подтверждает.

Группа В

Участники: Англия, Уэльс, США, Иран

Англия — один из главных фаворитов ЧМ. Последние результаты сборной впечатляют: полуфинал ЧМ-2018, финал Евро-2020 и уверенная первая строчка в отборах к катарскому мундиалю.

Уэльс или США могут помешать англичанам выиграть групповой раунд. Но у игроков этих сборных не так много опыта на больших турнирах, что на фоне англичан серьёзный минус.

Группа С

Участники: Аргентина, Польша, Мексика, Саудовская Аравия

Для Аргентины победа в группе С не должна стать большой проблемой. Команда поймала волну: победа на Кубке Америки 2021 стала первым трофеем для Лионеля Месси. А победа в Финалиссиме над итальянцами доказала состоятельность Аргентины в матчах против топовых соперников.

Польша и Мексика наверняка поборются за первое место, но эксперты их не считают реальными конкурентами Аргентины.

Группа D

Участники: Франция, Дания, Австралия, Тунис

В этом квартете два явных претендента на лидерство: Франция и Дания.

Французы провалили Евро-2020 и слабо провели последние матчи Лиги наций. Но это действующие чемпионы мира, и к крупному турниру они наверняка выложатся по полной. Одно лишь трио Мбаппе — Бензема — Гризманн способно убить защиту почти любого соперника.

Датчане на этот ЧМ приезжают теневыми фаворитами. На чемпионате Европы 2020 они дошли до полуфинала, а в Лиге наций делят лидерство в группе с Австрией, Хорватией и (внимание) Францией.

Группа Е

Участники: Испания, Германия, Япония, Коста-Рика

Испанцы и немцы почти гарантированно должны выходить из группы. Однако кто среди них займёт первую строчку — неясно.

Испания была успешнее на Евро-2020 и проиграла лишь в полуфинале будущим чемпионам, да и то по пенальти. А последние матчи Лиги наций показывают, что команда в отличной форме.

Для Германии это первый крупный турнир после ухода Йоахима Лева с поста главного тренера. Заменивший его Ханс-Дитер Флик омолодил состав и сделал акцент на яркую атакующую игру. Результаты можно было наблюдать на отборах к ЧМ: 9 побед в 10 матчах с общим счётом 36:4.

Группа F

Участники: Бельгия, Хорватия, Марокко, Канада

Эксперты предрекают бельгийцам первое место в квартете. Но согласятся ли на это хорваты — большой вопрос.

Обе команды явно не в форме — провал на Евро-2020, сложные отборы на ЧМ в Катаре, частые поражения в Лиге наций. Этого, конечно, недостаточно, чтобы включить Марокко или Канаду в гонку за лидерство. Но и выбрать фаворита в паре Бельгия — Хорватия сейчас нереально.

Группа G

Участники: Бразилия, Швейцария, Сербия, Камерун

Бразилия в числе претендентов на победу в этом мундиале. Среди других участников пока нельзя никого выделить.

Проигрыш с минимальным счётом Аргентине в финале Кубка Америки мог стать болезненным для бразильцев. Однако на отборах к ЧМ они доказали, кто главная сила Южной Америки. В 17 матчах команда одержала 14 побед и ни разу не проиграла, а разница забитых/пропущенных мячей составляет +35.

Группа H

Участники: Португалия, Уругвай, Южная Корея, Гана

Хочется назвать португальцев фаворитами группы, но при наличии уругвайцев сделать это не получится.

Уругвай для многих остаётся ещё непонятным. Третья по силе команда Южной Америки заметно омолодила состав. Она вряд ли готова конкурировать с Аргентиной или Бразилией. Но будем честны: Португалии до этих двух команд тоже далеко. Обновлённый состав уругвайцев ещё не играл против европейских сборных, и определённо от него стоит ждать сюрпризов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела