31 марта 2022, 16:00 | Автор: Вадим Ардов

Аварийная эвакуация авто: виды спецтехники

Аварийная эвакуация авто: виды спецтехники
фото:
Бывают ситуации, когда автомобиль не может передвигаться самостоятельно – из-за отказа критически важного оборудования, поломка которого делает перемещение невозможным или крайне опасным, либо из-за повреждений в ходе ДТП и других происшествий.

Единственный адекватный способ доставить поврежденный или сломанный автомобиль на СТО – эвакуатор, спецтехника, которая предназначена для решения форс-мажорных ситуация с легковыми авто, грузовиками, автобусами, мотоциклами. В эту категорию техники входит несколько разновидностей машин.

Грузовой, легковой, для мотоциклов

У эвакуаторов, в зависимости от базы и платформы, есть свои ограничения по весу. Очевидно, что если среднестатистический эвакуатор способен перевозить легковые авто, то для транспортировки автобусов и грузовиков потребуется соответствующий грузовой эвакуатор – ограничения по весу у него выше (до 30 тонн), а габаритный транспорт он перевозит методом частичной погрузки.

Мотоциклы и скутеры обычно перевозят на обычном эвакуаторе методом полной погрузки в вертикальном положении. В редких случаях для перевозки используются фургоны.

По типу погрузки

Самый распространенный тип эвакуатора – со стационарной платформой, на которую автомобиль поднимается с помощью лебедки по аппарелям. Он «работает» в диапазоне веса до 7 тонн и способен перевозить большинство моделей седанов, кроссоверов, универсалов.

Эвакуатор с выдвижной платформой (с подкатными тележками) – менее распространенная спецтехника на наших дорогах. Он отличается более аккуратной погрузкой и возможностью транспортировать автомобили с низким клиренсом.

Автомобильный «спасатель» с манипулятором – еще один часто встречающийся тип техники. Может быть, как со стационарной, так и выдвижной платформой. Предназначен для погрузки автомобилей с заблокированным рулевым управлением, с вышедшим из строя двигателем и КПП, поврежденных и разбитых авто. Он не затаскивает авто, как эвакуатор с лебедкой, а поднимает и переносит ТС на платформу.

Грузовой эвакуатор, который мы ранее упоминали в данной статье, способен транспортировать габаритный и тяжелый транспорт. Его отличие – погрузка «клиента» не полностью, а частично, так, чтобы одно из шасси транспортируемой техники оставалось на дороге.

Рассчитать стоимость услуг сервиса эвакуации и заказать подачу спецтехники в Москве и области вы можете на сайте: https://vseevakuator.ru/.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела