28 марта 2022, 13:27 | Автор: Вадим Ардов

Выбираем постельное белье: советы опытных покупателей

Выбираем постельное белье: советы опытных покупателей
фото:
Базовые критерии выбора постельного белья хорошо известны домохозяйкам.

Во-первых, это комплектация и размер – от полуторки до евро-макси. Во-вторых, внешний вид белья, цвет, узор – тут вариантов тысячи. И наконец – состав ткани, из которого пошито белье.

Однако это далеко не полный список того, что вам желательно учесть, делая объективный выбор «идеального» в вашем понимании белья и рассчитывая на то, что простыни и пододеяльники прослужат хотя бы несколько сезонов.

Натуральные ткани – разные

Конечно, все мы знаем, что полностью синтетические ткани – не лучший вариант. Но выбирать белье среди натуральных тканей тоже нужно правильно.

Только хлопковых тканей существует несколько десятков. А ведь есть еще лен, шелк, условно натуральные ткани на основе целлюлозы, бамбука и эвкалипта. И у каждого свои плюсы и особенности.

В категории белья из хлопка вы увидите комплекты, которые отличаются ценой в несколько раз. Все дело в том, что при идентичном «составе» у тканей будет разное качество исходного сырья, разная плотность нитей и их плетение. Поэтому тот же сатин будет приятнее, долговечнее, но и дороже среднестатистической бязи.

Узнать больше белье из бязи, сатина, шелка и льна вы можете по ссылке: https://spim.ru/shop/postel/.

Особый уход

Натуральные ткани часто требуют особого, более бережного ухода. Особенно это актуально для «нежных» материалов вроде шелка. Подумайте, сможете ли вы стирать выбранный комплект вручную, в холодной воде или на деликатном режим.

Кроме того, учитывайте «выносливость» тканей. Обычно этот параметр измеряется в количествах стирок, которые способен «пережить» комплект постельного белья. Чем прочнее и плотнее ткань, чем лучше волокна держат форму – тем больше стирок у вас есть в запасе.

Некоторые ткани плохо разглаживаются, мнутся, а то и вовсе не поддаются глажке утюгом. Это нормально для некоторых материалов вроде льна. Если для вас принципиально видеть кровать идеально заправленной, но вам в то же время очень нравится лен, подумайте над покупкой покрывала.

Качество швов и фурнитуры

Качество прострочки, швов, клапанов и фурнитуры – это не менее важный фактор выбора, нежели правильная ткань и размер.
У хорошего белья все сделано так, чтобы не вызывать дискомфорт – швы аккуратно прошиты с хорошим техническим запасом ткани, замки и пуговицы скрыты и ни за что не цепляются, а клапаны сделаны так, чтобы вам было удобно заправлять одеяло и подушки.

Именно из таких мелочей складывается удобство и эстетика. И проверить эти нюансы лучше сразу после покупки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела