09 марта 2022, 15:38 | Автор: Вадим Ардов

Перезапуск идеи Суперлиги

Перезапуск идеи Суперлиги
фото:
Недавно возникли новые слухи о перезапуске идеи Суперлиги — турнира для узкого круга лучших европейских футбольных команд.

Первая попытка создать подобное соревнование с треском провалилась, однако с того момента многое поменялось. Вместе с Match.Center Казахстан разберёмся в этой истории.

Хронология первого запуска

19 апреля 2020 года. За день до презентации нового формата Лиги чемпионов выходит новость о запуске ещё одного европейского футбольного турнира — Суперлиги. В ней правила предполагали 20 участников, которых поделят на 2 группы. Внутри группы команды между собой проведут по две встречи. Далее следовал плей-офф для восьмёрки лучших.

По мнению инициаторов, УЕФА отбирает большую часть дохода за счёт матчей с «маленькими» командами. А если будут только топ-клубы, они и поделят между собой деньги.

Буквально за пару дней ситуация обострилась. УЕФА и ФИФА были недовольны подобными выходками и угрожали различными штрафами, отлучением игроков от сборных и лишением статуса участника национальных лиг. Болельщики тоже посчитали идею неправильной. После этого большинство клубов отреклось от Суперлиги, но только на словах. На бумаге отказ сулил им большие финансовые потери. Среди команд, защищавших интересы нового соревнования, остались лишь боссы «Реала», «Барселоны» и «Ювентуса».

И в дальнейшем им удалось в некоем роде отстоять свои права. Пожаловавшись в испанский суд на неправомерные действия УЕФА, они нашли союзника: суд счёл штрафы неправомерными, а проект Суперлиги — имеющим полное право на существование, с юридической точки зрения. И до недавнего времени вся эта ситуации не обсуждалась.

Что известно на данный момент

В конце февраля 2022 года появились слухи о втором заходе на создание Суперлиги. В основателях — клубы, которые так и не объявляли об уходе из турнира: «Реал», «Барселона» и «Ювентус». По словам их президентов, новый формат должен учесть критику предыдущего. В соревновании будет также участвовать 20 команд, но в этот раз их поделят по двум дивизионам. И во второй дивизион будет шанс попасть у любого европейского клуба.

Андреа Аньелли, президент «Ювентуса», также отметил, что в изначальном договоре о создании Суперлиги стоит подпись 12 клубов. И 11 из них по-прежнему в строю — с юридической точки зрения. Помимо основателей, среди подписавшихся: «Атлетико», «Милан», «Интер», «Манчестер Сити», «Манчестер Юнайтед», «Челси», «Ливерпуль», «Тоттенхэм» и «Арсенал».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости МЕДИА
Все новости раздела