Спорт
Российские хулиганы устроили засаду у отеля, где жили англичане
Российские хулиганы устроили засаду у отеля, где жили англичане
Столичная милиция, ожидая накала околофутбольных страстей, приняла беспрецедентные меры безопасности. Но, несмотря на это, ЧП избежать не удалось.

Еще за несколько часов до игры российские фанаты устроили побоище в кофейне у метро «Смоленская». В результате двое британцев пострадали, а шестерых российских болельщиков задержали.

После финального свистка болельщики обеих стран воздали должное Бахусу. Россияне пили на радостях, и в общей сложности 64 упившихся болельщика нашли приют в ОВД.

Англичане выпивали с горя. Поздно вечером к гостинице «Космос», где остановились многие английские фанаты, пришвартовались 39 автобусов с британскими болельщиками. Англичан высаживали не у центрального входа, а в «подвале», на нижнем ярусе гостиницы. Внутрь они проходили через живой коридор из сотрудников милиции, призванных защитить их от возможных атак. Эта мера, впрочем, оказалась излишней - ни одного российского болельщика рядом с отелем в это время не было. Разочарованные и уставшие английские фаны оперативно накачались спиртным. Очень быстро выпивка у гостей из туманного Альбиона закончилась. Гонцы то и дело выбегали в ближайшие магазины за добавкой. А к отелю в это время подтянулась российская шпана. Во время очередной вылазки за спиртным на пятерых-шестерых британцев накинулись сразу 20 - 30 российских фанатов. Разгонять не в меру горячих парней подбежал ОМОН с дубинками. Пившие в фойе гостиницы англичане (многие из них к тому времени уже попросту лежали на полу), завидев стычку, кинулись на помощь (а
как же - «наших бьют!»). Российские болельщики, теснимые омоновцами, начали отступать. Им вдогонку полетели бутылки от расхрабрившихся британцев...

Вскоре к «Космосу» подъехал грузовик, в который омоновцы запихивали самых неугомонных россиян, которые пытались прорваться в отель, несмотря на кордоны милиции.

Вообще ночные гулянья обошлись малой кровью. Трое английских болельщиков, впрочем, пострадали в потасовках. Их с незначительными травмами привезли в Боткинскую больницу.
Спорт
Сборная России по футболу обыграла сборную Англии 2:1
Сборная России по футболу обыграла сборную Англии 2:1
Вчера в «Лужниках» наша команда победила сборную Англии - 2:1 и получила отличный шанс попасть на чемпионат Европы. В последний раз подобный ажиотаж накрывал Москву восемь лет назад, когда судьба путевки на чемпионат Европы решалась в очной встрече со сборной Украины.
Но нынешний интерес к главной встрече отборочного цикла Евро-2008 оставил далеко позади «украинскую эпопею». Матч с англичанами давно покинул исключительно спортивную плоскость. Вся страна хотела победы над родоначальниками футбола не только потому, что лишь этот результат давал сборной России шансы пробиться на чемпионат континента. Всем хотелось доказать надменной Англии, что мы не хуже, но сделать это могли лишь те одиннадцать человек, которым было доверено выйти на поле стадиона «Лужники»...
Спорт
Как Афонсо Алвес забил 7 мячей в одном матче
Как Афонсо Алвес забил 7 мячей в одном матче
Забив рекордные для чемпионатов Нидерландов семь голов в одном матче, Афонсо Алвес во весь голос заявил о серьезности своих амбиций.

26-летнего нападающего сборной Бразилии никак не назовешь любителем пообщаться с прессой, однако после сенсационной победы над "Хераклесом" (9:0) форвард "Херенвеена" сделал исключение.

"Благодарю команду, - подчеркнул футболист, впервые в нынешнем сезоне попавший в стартовый состав. - Эти голы сделали меня счастливыми, но они также важны для команды. Я забил семь мячей и показал, кто такой Афонсо, и на что он способен".

"Тот парень из "Аякса" (Клаас-Ян Хунтелаар) забил девять мячей в семи матчах, а я провел семь в полутора поединках. Погоня началась! Сейчас я отправлюсь в Бразилию в прекрасном настроении, а по возвращении из сборной постараюсь снова забить за "Херенвеен". Фантастическое воскресенье Алвеса началось с гола на 10-й минуте матча, а к 29-й он оформил хет-трик. Джеральд Сибон на исходе часа огорчил "Хераклес" в четвертый раз, а лучший игрок прошлого чемпионата Голландии с 65-й по 77-ю минуту забил еще четыре мяча. Последнее же слово осталось за Сибоном, который за девять минут до конца принес "Херенвеену" самую крупную победу в истории.

Этот мощный скоростной форвард с убийственным ударом с правой ноги обладает поразительным голевым чутьем. Алвес может быть незаметен на протяжении почти всего матча, но в итоге чаще всего именно он приносит своей команде результат. В "Херенвеен" бразилец перебрался летом прошлого года, подписав с голландским клубом пятилетний контракт. До этого Алвес играл в Швеции за "Эргрюте" и "Мальме", причем в 55 матчах за последний клуб он забил 29 голов. "Херенвеен" к тяжеловесам европейского футбола не отнесешь, однако бразильца спокойствие, царящее на севере Нидерландов, полностью устраивает, тем более что до него здесь поиграли Рууд ван Нистелрой, Маркус Альбек и Хунтелаар.

"Не знаю, в чем здесь секрет, однако у скаутов "Херенвеена", похоже, талант находить потенциальных бомбардиров", - отметил Алвес.

Освоившись в Нидерландах в кратчайшие сроки, Алвес начал столь же успешно, как это сделали когда-то его соотечественники Ромарио и Роналдо. В 31 матче своего дебютного сезона в Голландии нападающий забил 34 гола, оформив при этом пять хет-триков. Роналдо в кампании 1994/95 провел в составе ПСВ 30 голов в 33 матчах, а Ромарио результативнее всего играл в сезонах 1989/90 (23 гола в 20 матчах) и 1990/91 (25 голов в 25 матчах). Алвес стал всего пятым легионером, которому удалось забить в чемпионате Нидерландов больше 30 мячей. Ранее это достижение покорялось Матее Кежману, Никосу Махласу, Ове Киндваллу и Роналдо.
Спорт
Кристиан Пфайфер продемонстрировал новые фишки в стант-райдинге
Кристиан Пфайфер продемонстрировал новые фишки в стант-райдинге
Кристиан Пфайфер (Christian Pfeiffer) выиграл Чемпионат по Фристайлу для дорожных мотоциклов, который был частью праздничной программы, посвященной столетию гонок ТТ на британском острове Мэн.

На побережье Дугласа собралось свыше десяти тысяч зрителей, которым тридцатисемилетний спортсмен из немецкого города Халблех (Halblech) в очередной раз продемонстрировал, что он и мотоцикл BMW F800 практически не имеют равных в соревнованиях по мототрюкам - в стант-райдинге.

Пфайфер выиграл кубок Freestyle Trophy после трех дней соревнований, которые проходили в далеко не идеальных погодных условиях.

"Я немного волновался, так как я последнее время не часто ездил на своем F800, потому что я интенсивно готовлюсь к гонке Erzberg ("Железная гора"). Тем не менее, на мокром и скользком покрытии я чувствовал себя, как рыба в воде. Возможно, в итоге именно это помогло мне," сказал Кристиан Пфайфер.

"На площадке была потрясающая атмосфера, и зрители сильно шумели, хотя аплодисментов было меньше, чем обычно, возможно, из-за того, что, казалось, у всех в руках были кружки с пивом!"
Спорт
Американец запустил «лягушку» и вошел в Книгу Гиннесса
Американец запустил «лягушку» и вошел в Книгу Гиннесса
Житель американского штата Пенсильвания установил новый мировой рекорд по числу касаний, которые совершает камень, брошенный параллельно поверхности воды, – сообщает агентство «AP».

Американец Рассел Бьярс 19 июля этого года на чемпионате по бросанию камней в Техасе поставил рекорд – брошенный им камень совершил 51 касание о поверхность воды, пролетев при этом 76 метров.

Эксперты неоднократно изучали видеозапись с метанием камней Бьярса, чтобы точно подсчитать количество касаний, так что новый результат занесли в «Книгу рекордов Гиннесса» спустя более чем два месяца, – передает РИА «Новости».

Предыдущий рекорд по количеству касаний «лягушки» был установлен в 2002 году. Тогда 42-летний Курт Стейнер запустил камень, коснувшийся поверхности воды 40 раз, – пишет «Лента.ru».

Ежегодно, начиная с 1983 года, подобный международный чемпионат проводят также в Шотландии.

По утверждению французских ученых, при первом касании о воду камня главное – обеспечить 20-градусный угол соприкосновения с водной гладью. В таком случае, считают они, успех гарантирован.
Спорт