19 июня 2013, 04:00 | Автор: Иван Рутов

Ученые сравнили меломанов с певчими птицами (ФОТО, ВИДЕО)

Ученые сравнили меломанов с певчими птицами
Американские ученые из Университета Эмори установили, что восприятие брачных песен самками певчих птиц напоминает реакцию меломанов на приятную музыку.

Работа биологов опубликована в журнале Frontiers of Evolutionary Neuroscience, а с ее кратким содержанием можно ознакомиться на сайте университета. Об этом пишет Ukranews.com.

Ученые сравнили нейрофизиологическую реакцию на прослушивание брачных песен у самок и самцов белошейной зонотрихии — небольшой птицы, похожей на воробья. О восприятии звуков исследователи судили по активации нейронов в разных зонах мозга.

Оказалось, что прослушивание брачных песен у самок активирует лимбическую систему мозга, связанную с получением удовольствия. Такая реакция наблюдалась только у тех зонотрихий, которые были искусственно переведены в гормональное состояние, соответствующее брачному сезону, при помощи инъекций. В обычном же состоянии самки зонотрихий воспринимали брачные песни самцов гораздо спокойнее.

Исследователи установили, что аналогичный паттерн активации подкорковых зон наблюдается у меломанов при прослушивании любимой музыки.По словам авторов, это говорит о том, что восприятие брачных песен птицами может напоминать восприятие приятной музыки человеком. У человека, однако, при этом активируются еще и такие области коры, у которых нет гомологов в мозге птиц.

Самцы также реагировали на прослушивание чужих брачных песен, но их мозг активировался по-другому. Большинство нейронов активировались в области амигдалы, что, по словам ученых, соответствует прослушиванию "музыки из триллеров".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела