27 сентября 2012, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Бронзовый Зидан забодал Матерацци (ФОТО, ВИДЕО)

Бронзовый Зидан забодал Матерацци
Знаменитую сцену футбольного матча чемпионата мира 2006-го года, когда Зинедин Зидан, полузащитник сборной Франции, ударил головой в грудь итальянского защитника, Марко Матерацци, вылили в бронзе.

В Париже установили памятник, увековечивший самый знаменитый фол в истории футбола, сообщает M-vremya.ru.

Напомним, что основное время той финальной игры закончилось со счетом 1:1, а соответствующие голы забили как раз те самые Матерацци и Зидан. Зидан открыл счет на 7-й минуте, а через 12 минут Матерацци сравнял счет.

На 110-й минуте, вдруг и неожиданно для всех, Зидан ударил Матерацци в грудь головой. Этот эпизод нельзя было связать с игрой — она в этот момент проходила совсем на другой половине поля.

Матерацци изобразил отличную актерскую игру: упал как подкошенный, изобразив смертельные мучения. Но за этот фол Зидан, однако, заслуживал удаления, что и произошло. В результате Франция проиграла, правда после серии пенальти.

Организатор проводимой выставки Ален Мишо прокомментировал это так: «Обычно монументы воздвигали в честь великих побед, а эта статуя нарушает традиции. Она — ода поражению». Пятиметровую скульптуру установили в Париже, напротив центра культуры и искусств Жоржа Помпиду.