05 октября 2010, 20:24 | Автор: Иван Рутов

В продаже появилась жвачка, которая разлагается за сутки (ФОТО, ВИДЕО)

В продаже появилась жвачка, которая разлагается за сутки
Новая жевательная резинка также легко отстирывается и не пачкает городских улиц.

Находка британских ученых Rev7 принесет практическую пользу: 150 млн фунтов стерлингов в год могут сэкономить власти на химикатах, которые они вынуждены тратить на удаление с улиц присохших жвачек. Об этом пишет Newsru.com


Все дело в особом полимере, введенном в состав чудо-жвачки, пояснил профессор Бристольского университета Терри Косгроув, руководивший работами.


«Мотивом к изобретению продукта послужило зрелище жвачки, присохшей к мостовой у нас в стране и в Америке. Она повсюду. А материалам, которые мы изобрели, может найтись и множество других областей применения. Например, если красить изобретенным нами веществом стены, на них не появится граффити. Из составленного нами вещества можно изготавливать и антибактериальные покрытия», — рассказал он.


Но все-таки изобретение жвачки стало основной целью работы. Остальные изобретения последуют в скором времени, заверяют ученые, обрадованные появлением на рынке результатов их академического труда. Продукт распространяет компания Revolymer, основанная Бристольским университетом. Она для этого воспользовалась грантом, который выделили ей инвесторы в размере 10 млн фунтов стерлингов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела