08 августа 2017, 20:59 | Автор: Иван Рутов

Закрылся исторический паб, где Маркс обсуждал с Энгельсом теорию коммунизма (ФОТО, ВИДЕО)

Закрылся исторический паб, где Маркс обсуждал с Энгельсом теорию коммунизма
В британском городке Солфорд в графстве Большой Манчестер закрылся бар "Красный дракон", в котором Карл Маркс и Фридрих Энгельс за пивом обсуждали революцию и теорию коммунизма.
Если верить местной прессе, паб на A6, построенный в 1860-е годы, в те времена назывался "Красный Дракон". Современное его название The Crescent (Полумесяц). Сейчас в окне висит объявление: "Закрыто до дальнейшего уведомления". Об этом пишет Newsru.com.
 
Судьба заведения под вопросом, тем более что бар находится близ другого исторического паба, который недавно был снесен. На сайте паба и в Twitter нет информации об этом, а страница заведения в Facebook последний раз обновлялась 12 июля.
 
В 2010 году бар, находившийся в частной собственности, был выставлен на продажу за 690 000 фунтов стерлингов и в итоге был продан в 2016 году китайским инвесторам за вдвое меньшую сумму — 325 000 фунтов стерлингов.
 
Энгельс в работе "Положение рабочего класса в Англии" о Солфорде писал, что он представляет собою "нездоровый, грязный и запущенный участок", который в отношении чистоты сильно уступает Манчестеру. "Если в Манчестере полиция хоть изредка — раз в 6-10 лет — появляется в рабочих районах, опечатывает самые скверные жилища, заставляет почистить самые грязные места этих авгиевых конюшен, то в Солфорде она этого, по-видимому, никогда не делает".
 
 
Карл Маркс похоронен в Лондоне на Хайгейтском кладбище, на его могилу съезжаются представители левых движений со всего мира.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости ТОПКА
Все новости раздела