Калейдоскоп
12 марта 2007, 15:02 | Автор: Иван Рутов

Долину кувшинов очистили от мин

Лаосские легенды говорят, что здесь жили великаны… Что это они пили воду из гигантских каменных кувшинов, которые разбросаны в долине у подножия Аннамского хребта, разделяющего Лаос и Вьетнам…

На территории долины находится более 60 площадок с кувшинами, большинство из которых приходятся на провинцию Сиангкхуанг. Подобные площадки имеются также в Таиланде и в северной Индии. В Индии найдены также похожие захоронения…

Долину кувшинов очистили от мин

Площадки с кувшинами вытянуты вдоль одной линии, что наводит на предположение о наличии древнего торгового пути… В кувшинах собиралась дождевая вода для обеспечения торговых караванов…

Долину кувшинов очистили от мин

Есть и лаосские легенды, которые гласят, что король Кхунг Чынг, одержав победу над врагами, приказал изготовить кувшины для приготовления большого количества рисового вина лао лао.

Долину кувшинов очистили от мин

Первые археологические исследования провела Мадлен Колани из Франции в 1930-е годы. Во время Секретной войны, которая велась в 70-тые годы американцами, массивными бомбардировками была разрушена пещера, а в долине осталось огромное количество неразорвавшихся снарядов. Столица провинции Сиангкхуанг была также полностью разбомблена, и лаосцы основали новую столицу в городе Пхонсаван.

Долину кувшинов очистили от мин

После войны исследования в долине стали ограниченными по причине риска нарваться на снаряды, которые до сих пор полностью не обезврежены. По этой же причине значительная часть территории долины остается недоступной для туристов.

Долину кувшинов очистили от мин
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела