Калейдоскоп
01 октября 2015, 18:52 | Автор: Иван Рутов

10 видов животных, открытых за последний год

Для обычного человека, особенно жителя мегаполиса, утверждение о многообразии живой природы — лишь слова, подтверждение которым он может найти разве что в зоопарке и телепередачах о животных. А между тем, по приблизительным подсчетам, на Земле обитает около 8,7 млн видов животных, из которых описано всего 20%. Ежегодно ученые открывают тысячи видов.

Паук-птицеед Леннона (Bumba lennonii), Бразилия
Уругвайские и бразильские ученые, открывшие новый вид пауков-птицеедов в штате Пара, оказались большими поклонниками The Beatles, поэтому назвали свою находку в честь Джона Леннона. Интересно, что родовое название паука Bumba также имеет отношение к музыке. Бумба Меу Бой — фольклорный фестиваль, который ежегодно проходит на северо-востоке Бразилии.

10 видов животных, открытых за последний год

Пауки-птицееды населяют все континенты, кроме Антарктиды, и, вопреки названию, не питаются птицами, хотя и являются строгими хищниками. Все пауки-птицееды в той или иной степени ядовиты, что не помешало появлению моды на их содержание в качестве домашних питомцев.

10 видов животных, открытых за последний год

Чернохвостая сумчатая мышь (Antechinus arktos), Австралия
Эти мелкие ночные животные обитают в высокогорных районах на границе между Новым Южным Уэльсом и Квинслендом. Долгое время чернохвостых сумчатых мышей считали подвидом сумчатой мыши Свенсона, и лишь недавно ученые установили, что речь идет о самостоятельном виде. Самцы отличаются большой любвеобильностью.

10 видов животных, открытых за последний год

В брачный сезон, длящийся около двух недель, они занимаются воспроизведением рода по 12 часов в сутки благодаря высокому уровню тестостерона в крови. Однако этот же гормон разрушает ткани организма и ослабляет иммунную систему, так что самцы в буквальном смысле слова умирают от любви.

10 видов животных, открытых за последний год
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела