Калейдоскоп
01 октября 2015, 18:52 | Автор: Иван Рутов

10 видов животных, открытых за последний год

Для обычного человека, особенно жителя мегаполиса, утверждение о многообразии живой природы — лишь слова, подтверждение которым он может найти разве что в зоопарке и телепередачах о животных. А между тем, по приблизительным подсчетам, на Земле обитает около 8,7 млн видов животных, из которых описано всего 20%. Ежегодно ученые открывают тысячи видов.

Индианская слепоглазка (Amblyopsis hoosieri), США
Новый вид слепоглазок обитает в пещерах на юге Индианы. Как свидетельствует название, эти маленькие рыбки слепы — глаз у них просто нет. Помогают им ориентироваться в пространстве и находить друг друга развитые сейсмосенсорные каналы на голове. Слепоглазки относятся к тем немногим рыбам, кто заботится о своем потомстве, правда, ради этого им пришлось пойти на существенные изменения в своей анатомии.

10 видов животных, открытых за последний год

Новый вид слепоглазок обитает в пещерах на юге Индианы. Как свидетельствует название, эти маленькие рыбки слепы — глаз у них просто нет. Помогают им ориентироваться в пространстве и находить друг друга развитые сейсмосенсорные каналы на голове. Слепоглазки относятся к тем немногим рыбам, кто заботится о своем потомстве, правда, ради этого им пришлось пойти на существенные изменения в своей анатомии. По мере взросления анальное (и половое) отверстие у слепоглазок сдвигается вперед, так что у взрослых особей оно находится на горле. Возможно, это не очень удобно в обычной жизни, но так самке гораздо легче откладывать икру в собственную жаберную полость, где будущее потомство находится в полной безопасности.

10 видов животных, открытых за последний год

Существа Х (Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides), Австралия
ти необычные существа были найдены у берегов Австралии еще в 1986 году и ждали своего часа почти 30 лет, чтобы буквально взорвать научное сообщество. Dendrogramma enigmatica и Dendrogramma discoides — многоклеточные организмы, по форме напоминающие грибы длиной около 8 мм, рот у которых находится на конце «ножки».

10 видов животных, открытых за последний год

Ученые не смогли причислить существа Х ни к одному из известных типов животных (хотя они имеют явное сходство со стрекающими (медузами, коралловыми полипами) и гребневиками, поэтому и создали новый род Dendrogramma.

10 видов животных, открытых за последний год

Кроме того, по всей видимости, речь идет о реликтовом виде, ведь остатки аналогичных организмов были найдены в отложениях докембрийского периода возрастом 600 млн лет.

10 видов животных, открытых за последний год
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела