Калейдоскоп
30 сентября 2015, 19:01 | Автор: Иван Рутов

Топ-15: Самые дорогостоящие дома в мире

Дома являются отличным показателем достатка человека. У большинства из нас есть только один дом, в котором мы живём. Тем не менее, у некоторых людей есть по нескольку домов просто потому, что они могут позволить себе купить несколько. Золотое правило гласит: чем больше дом, тем толще кошелёк.

«Пентхаус” (Penthouse) – 200 миллионов долларов.
Эта квартира в Лондоне стоит более 6000 фунтов стерлингов или 102 257 долларов за квадратный метр. Это абсурдно дорого. Однако в ней есть отличные бонусы, в том числе окна от пола до потолка, бункер, охранники пошедшие спецназовскую тренировку, пуленепробиваемые окна, 24-часовое обслуживание номеров от знаменитого шеф-повара Хестона Блюменталя (Heston Blumenthal), а также доступ к роскошным спа и сквош кортам.

Даже учитывая всё вышеперечисленное, довольно трудно оправдать трату одной пятой миллиарда долларов на квартиру. Вместо этого можно было бы купить весь штат Монтана! Однако каждому своё.

Топ-15: Самые дорогостоящие дома в мире

Фэрфилд (Fair Field) – 250 миллионов долларов
Фэрфилд это собственность площадью более 25 гектаров, расположенная на океанском побережье в Хэмптоне (Hamptons), в Нью-Йорке. В доме расположено 29 спален, 39 ванных комнат, электростанция, 3 плавательных бассейна, синагога, два внутренних двора, оранжерея, домашний театр на 164 места, баскетбольная площадка и боулинг. По сути, это сельскохозяйственный, развлекательный, религиозный, спортивный, очистительный (39 ванных комнат?!) и спальный комплекс.

Дом настолько огромный, что люди, живущие по соседству в Хэмптоне подали иск против владельца. Они проиграли, но местные законодатели ратифицировали закон после того, как дом был возведён, сказав, что с тех пор, дома в Саутгемптоне не могут превышать 6096 метров (в Фэрфилде 33528 метров).

Топ-15: Самые дорогостоящие дома в мире

Пентхаус в башне «Одеон” (Tour de Odeon), Монако – 400 миллионов долларов
Монако, как и Дубай и Абу-Даби, известен своей крайней, залитой солнцем роскошью. Пентхаус в башне «Одеон» был назван самой дорогой квартирой в мире.

Это второе по высоте здание на средиземноморском горизонте и оно обладает интересными преимуществами, такими как панорамный вид на воду и доступ к бассейну с водной горкой на крыше. Кроме того, квартира находится в Монако, налоговом раю, что привлекает толстосумов, поэтому тамошняя жизнь в целом является довольно роскошной.

Топ-15: Самые дорогостоящие дома в мире

Вилла Леопольда (Villa Leopolda), Вильфранш-сюр-Мер (Villefrance-Sur-Mer), Франция – 750 миллионов долларов.
Большинство домов в этом списке, являются относительно новыми. Если бы они таковыми не были, то скорее всего, люди не платили бы за них настолько много денег. Дорогие старые дома либо становятся частью культурного наследия либо сносятся бульдозерами, чтобы освободить место для чего-то нового. Тем не менее, Вилла Леопольда остаётся на своём месте в течение достаточно долгого времени. Король Леопольд II (King Leopold of Belgium) построил её в 1902 году в качестве подарка одной из своих любовниц (должно быть она была очаровательной).

В 2008 году русский миллиардер Михаил Прохоров пытался купить этот дом и он был оценен в 500 миллионов евро, или примерно 750 миллионов долларов. Несмотря на отсутствие множества современных удобств, которыми располагают остальные дома из этого списка, Вилла Леопольда является памятником аристократическому изысканному вкусу и занимает 20 гектаров очень дорогой земли.

Топ-15: Самые дорогостоящие дома в мире

«Антилия» (Antilia), Мумбаи, Индия – 1 миллиард долларов.
Это самый дорогой дом в этом списке – для сравнения – на его стоимость вы смогли бы купить несколько домов из этого списка. «Антилия» определённо не стоит такого огромного количества денег. Несмотря на то, что это здание было спроектировано передовой архитектурной компанией «Perkins & Will” и включает в себя храм, этаж отведённый под занятия спортом, домашний кинотеатр, места для посадки трёх вертолётов и гараж на 168 автомобилей, довольно сложно представить себе, что дом может стоить настолько дорого.

Площадь дома составляет 37161 квадратный метр, однако вместо того, чтобы быть плоским и широким, как например ранчо, это небоскрёб на 27 этажей. Если сравнивать его с пентхаусом в Лондоне, то здесь цена на квадратный метр значительно ниже.

Топ-15: Самые дорогостоящие дома в мире
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела