Калейдоскоп
Происшествия
31 августа 2015, 08:27 | Автор: Иван Рутов

Части тела людей, жившие самостоятельной жизнью

В нашем мире происходит огромное количество странных и, порой, необъяснимых вещей. Сегодня речь пойдёт о частях человеческого тела, настоящих и ненастоящих, живых и мёртвых, которые "отправились" в самостоятельное путешествие без своего владельца. Естественно, не без помощи со стороны.

Санта Анна


Ноги

В дополнении к тому, что этот человек был ответственен за развитие сегодняшней промышленности жевательной резинки, генерал Санта Анна также был в центре тяжёлых взаимоотношений между Техасом и Иллинойсом.

После битвы Серро-Гордо в рамках войны между Мексикой и Америкой, солдаты Иллинойса на поле боя наткнулись на повозку, в которой было золото и деревянная нога Санта Анны. Они взяли ногу с собой, и в течение многих лет один из солдат с гордостью хранил её в своём доме.
В конце концов, нога попала в государственный военный музей, где она до сих пор и хранится.

Части тела людей, жившие самостоятельной жизнью

В другом варианте этой истории нападение солдат Иллинойса в 1847 году стало настолько неожиданным, что генерал бросился убегать, оставив в палатке недоеденный ланч и протез ноги.

Части тела людей, жившие самостоятельной жизнью

Несмотря на то, что нет никаких конкретных связей между деревянной ногой Санта Анны и Техасом, музей истории Сан-Хасинто ходатайствовал о том, чтобы получить ногу обратно, при этом, даже не пытаясь собрать достаточное количество подписей для прохождения дела в Белый Дом.

Части тела людей, жившие самостоятельной жизнью

Уолт Уитмен

Мозг

В начале 20 века анатомы всё ещё искали физические признаки в мозге, которые объясняли бы, почему одни люди становились великими, в другие были монстрами. Эдвард Энтони Шпицка уже исследовал мозг убийцы Леона Чолгоша на наличие таких признаков, но всё было безуспешно.

Поэтому Шпицка решился на исследование мозга выдающегося человека. Он хотел найти в мозгу нечто осязаемое физически, что указывало бы на гениальность.
На фото: Эдвард Энтони Шпицка

Части тела людей, жившие самостоятельной жизнью

В то время было модно жертвовать свой мозг науке, если вы принадлежали определённому классу, были успешным и хотели, чтобы учёные выяснили, отчего же вы были таким замечательным.

Вскоре Эдвард получил мозг Уолта Уитмена. Но в публикации 1907 года Шпицка вскользь упомянул о том, что лаборант по неосторожности случайно уронил мозг, тем самым «сломав» его.

Поэтому они избавились от «испорченного продукта».

Части тела людей, жившие самостоятельной жизнью
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела