Калейдоскоп
27 августа 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

14 самых необычных танков в истории

В России недавно отмечался день танкиста. Мы предлагаем вам взглянуть на 14 самых удивительных танков в мировой истории. До их серийного выпуска дело не дошло. Оно и понятно, ведь рождала их смелая фантазия. проектировщиков, а к реалиям военных действий они не были приспособлены.

Танк-амфибия Джона Кристи (США)
Танк-амфибия был выпущен в единственном экземпляре. 12 июня 1921 года состоялась демонстрация новой машины, на которой она успешно переплыла через реку Гудзон. Тем не менее, Департамент вооружений амфибией не заинтересовался.

14 самых необычных танков в истории

A7V (Германия)
Танк A7V был спроектирован и выпущен малой партией в 20 машин в конце Первой мировой войны для противодействия британской армии. Большинство танков этой серии так и не смогло побывать на поле боя. Экипажи некоторых из них теряли сознание от жары внутри корпуса, другие машины банально увязали в грязи.

14 самых необычных танков в истории

Летающий танк А-40 (Россия)
Летающий танк А-40 (другое название – «крылатый танк») был создан известным советским авиаконструктором Антоновым. Гибрид танка и планёра предназначался для быстрой доставки боевой машины в нужное место по воздуху. Однако, чтобы поднять над землёй 8-тонную махину, нужно было лишить танк большинства боеприпасов. Это делало А-40 бесполезным в условиях ведения реальных боевых действий. Дальше создания прототипа дело не пошло.

14 самых необычных танков в истории

Sherman Flail Crab (США)
Главной задачей «Краба» была очистка минных полей. На специальном вращающемся барабане (специально выдвинутом вперёд) были закреплены 43 толстые металлические цепи. Мины при контакте с цепями детонировали, не причиняя никакого вреда самому танку.

14 самых необычных танков в истории
Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела