Калейдоскоп
27 августа 2015, 10:29 | Автор: Иван Рутов

14 самых необычных танков в истории

В России недавно отмечался день танкиста. Мы предлагаем вам взглянуть на 14 самых удивительных танков в мировой истории. До их серийного выпуска дело не дошло. Оно и понятно, ведь рождала их смелая фантазия. проектировщиков, а к реалиям военных действий они не были приспособлены.

1K17 «Сжатие» (Россия)
«Сжатие» – российский самоходный лазерный комплекс, предназначенный для противодействия оптическим и электронным приборам вражеской стороны. Опытный образец военного комплекса был собран в конце 1990 года. К сожалению, до серийного производства дело не дошло. причин несколько: высокая стоимость комплекса, распад Советского Союза и резкое сокращение финансирования оборонных программ.

14 самых необычных танков в истории

Tortuga (Венесуэла)
Этот танк был выпущен в 1934 году в Венесуэле. Слово «tortuga» в переводе с испанского языка означает «черепаха». Броню танка в форме пирамиды закрепили на полноприводный шестиколёсный грузовик Ford. В башне же было установлено единственное орудие – 7-миллиметровый пулемёт серии Mark 4B. В общей сложности в Венесуэле было выпущено 7 «черепах».

14 самых необычных танков в истории

Kugelpanzer или танк-шар (Германия)
Об этой машине, единственный экземпляр которой хранится в бронетанковом музее Кубинки, практически ничего не известно. Произведён он был в нацистской Германии фирмой Krupp. Машина была захвачена советской армией в 1945 году. В кабине находилась радиостанция, какое-либо вооружение отсутствовало. Предполагается, что странная машина предназначалась для корректировки направления артиллерийских ударов.

14 самых необычных танков в истории

Танк Боба Семпла (Новая Зеландия)
В сороковых годах прошлого века новозеландцы, не имевшие достаточной производственной базы, собрали небольшую бронированную машину. Она выглядела как трактор, облеплённый металлом, и имела 7 лёгких пулемётов Bren калибра 7,62 миллиметра. Получился, конечно, не самый эффективный танк в мире, однако поднять боевой дух новозеландцев он сумел.

14 самых необычных танков в истории

Царь-танк (Россия)
Разработал царь-танк инженер Николай Лебеденко незадолго до начала Первой мировой. К сожалению, машина оказалась очень громоздкой и неэффективной на практике. Во время лесных испытаний в 2015 году царь-танк прочно увяз в грязи. Вытащить его оказалось непосильной задачей даже для мощнейших трофейных двигателей «Майбах», снятых с подбитого немецкого дирижабля. Огромную махину оставили ржаветь в лесу. А в 1923 году ее банально разобрали на металлолом.

14 самых необычных танков в истории
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела