Калейдоскоп
Наука и технологии
Происшествия
26 августа 2015, 11:41 | Автор: Иван Рутов

5 самых знаменитых хакеров мира

16 сентября 1996 года в США арестовали хакера Кевина Митника. Студент нарушил компьютерную сеть Пентагона. Мы решили вспомнить самых известных хакеров и их громкие атаки.

Несмотря на то что обвинение так и не предъявили, Джеймс был уверен, что попадёт в тюрьму, и (по официальной версии) совершил самоубийство. В интервью, которые Джеймс давал до кражи данных клиентов TJX, он заявлял о намерении открыть собственную фирму по компьютерной безопасности. Вместо этого в возрасте 24 лет он покончил с собой.

5 самых знаменитых хакеров мира

4. Кевин Поулсен

Американец Кевин Поулсен — ещё один бывший хакер, сменивший род занятий, как и Митник, на более безопасный. Ещё в восьмидесятых годах Поулсен специализировался на взломе телефонных линий и с лёгкостью манипулировал номерами и каналами разных операторов.

5 самых знаменитых хакеров мира

Впервые Поулсен стал известен под псевдонимом Dark Dante в 1993 году после взлома системы управления телефонными линиями Лос-Анджелесской радиостанции KIIS-FM. В результате искусной блокировки линий он стал победителем нескольких конкурсов и как 102-й дозвонившийся «выиграл» автомобиль Porsche 944 S2.

5 самых знаменитых хакеров мира

В поле зрения ФБР Поулсен попал после взлома секретных баз данных, содержащих информацию по прослушиванию телефонных переговоров. В одной из документальных телевизионных программ Unsolved Mysteries, посвящённых нераскрытым преступлениям, промелькнуло его лицо, но сразу после этого необъяснимым образом все телефонные линии телеканала NBC вышли из строя, так что никто не смог дозвониться и опознать Поулсена.

5 самых знаменитых хакеров мира

Тем не менее охота, объявленная ФБР, принесла свои плоды: один из служащих супермаркета узнал Поулсена и заблокировал его в проходе магазина. Кевин был обвинён во взломе телефонных сетей и отмывании денег и приговорён к пяти годам заключения, после которых ему было запрещено прикасаться к компьютерам в течение трёх лет.

5 самых знаменитых хакеров мира
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела